Перейти к основному контенту
Реклама
Спорт⁠,
0

Демин выставился на драфт НБА, где ему прочат рекордный пик для россиян

ESPN прогнозирует, что Демин станет первым россиянином, выбранным в топ-10 на драфте НБА
Егор Демин
Егор Демин (Фото: Elsa / Getty Images)

Россиянин Егор Демин принял решение выставить свою кандидатуру на предстоящий драфт Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2025 года. Об этом сообщил телеканал ESPN.

Многие североамериканские СМИ включают 19-летнего россиянина в топ-10 на драфте-2025. В частности, ESPN прогнозирует, что Демин будет выбран под девятым номером.

Россияне никогда не попадали в топ-10 на драфте НБА. Наивысший пик имел Ярослав Королев, которого в 2005 году под 12-м номером выбрал «Лос-Анджелес Клипперс». Он в итоге не смог закрепиться в НБА.

В топ-20 из россиян также был выбран Сергей Карасев. В 2013 году он ушел под 19-м пиком в «Кливленд Кавальерс», но тоже не смог закрепиться.

Самый успешный россиянин в истории НБА Андрей Кириленко был выбран под 24-м номером клубом «Юта Джаз».

Единственные чемпионы НБА среди россиян Серегй Каун и Тимофей Мозгов не были выбраны в первом раунде. Каун ушел с драфта во втором раунде под общим 56-м номером, а Мозгов не выставлялся.

Играющий в США российский баскетболист рассказал, что ему желают умереть
Спорт
Егор Демин

Демин — сын бывшего баскетболиста подмосковных «Химок» и пермского «Урал-Грейта» Владимира Демина. С 2021 года выступал за мадридский «Реал», в том числе дважды завоевал титул победителя юниорской Евролиги и успел провести одну игру за главную команду. По окончании сезона 2023/24 Демин решил отправиться в США. Прошедший сезон провел в американской студенческой лиге в составе Университета Бригама (BYU) Янга. В университете его называли «возможно, самым выдающимся игроком, когда-либо участвовавшим в баскетбольной программе BYU».

В 2021 году Демин выступил в состав юниорской сборной России в Европейском турнире претендентов ФИБА до 16 лет, где набирал 21,1 очка и делал 6,9 подбора. Эксперт ESPN Майк Шмитц после турнира сравнил Демина со словенской звездой НБА Лукой Дончичем.

Драфт НБА в 2025 году пройдет с 25 по 26 июня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30