Перейти к основному контенту
Реклама
Рекорд Овечкина в НХЛ⁠,
0
Эксклюзив

Экс-тренер сборной назвал рекорд Овечкина всеобщей гордостью и радостью

Экс-тренер сборной Захаркин назвал рекорд Овечкина гордостью и радостью для всех
Игорь Захаркин отметил, что установление нового снайперского рекорда капитаном «Вашингтона» Александром Овечкиным свидетельствует о развитии хоккея
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Cameron Bartlett/Getty Images)

Снайперский рекорд российского нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина — радостное событие для всех, свидетельствующее о развитии хоккея. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший старший тренер сборной России Игорь Захаркин, под руководством которого Овечкин выигрывал на чемпионатах мира.

«Это [рекорд] говорит о том, что хоккей все время развивается, и всегда найдется какой-нибудь парень, хоккеист, который сумеет побить предыдущий рекорд. Все радуются, потому что побитие рекорда — это как бы пик того, что происходит на льду. Для российского хоккея, безусловно, когда российский хоккеист становится бомбардиром в лучшей хоккейной лиге мира — это гордость и радость для всех любителей хоккея, и не только. Овечкина знают сейчас вcе в России», — сказал Захаркин.

По его словам, Овечкин всегда был выдающимся бомбардиром, но в последнее время к его голевым навыкам добавилась способность делать результативные передачи.

Захаркин добавил, что хоккеист как капитан «Вашингтона» подает пример другим игрокам, отметив: «Его снайперские качества шли на пользу команде, и команда этим была воодушевлена. Видимо, все ждали этого рекорда, и «Вашингтон» играл просто прекрасно».

Кроме того, экс-тренер сборной России подчеркнул важность партнеров для результативности и успеха Овечкина в карьере. «Для нападающего, который бомбардирует, всегда очень важно, какие у него партнеры. Просто получилось так, что когда-то у него был Никлас Бэкстрем и он стал очень много забивать, потом Евгений Кузнецов был с ним и помогал. То есть всегда очень важны партнеры, окружение бомбардира», — заключил Захаркин.

Овечкин в игре регулярного чемпионата против «Нью-Йорк Айлендерс» превзошел достижение Уэйна Гретцки (894 гола), став новым рекордсменом по числу шайб, заброшенных в регулярных чемпионатах НХЛ. В активе 39-летнего россиянина 895 заброшенных шайб в 1487 матчах за карьеру.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48