Перейти к основному контенту
Реклама
Футбол Клубный ЧМ. США Интер Милан Ривер Плейт 1 2,15 x 3,05 2 4,05 Футбол Клубный ЧМ. США Ювентус Манчестер Сити 1 4,7 x 3,65 2 1,75 Футбол Клубный ЧМ. США Зальцбург Реал 1 9,5 x 6,1 2 1,28 Футбол Клубный ЧМ. США Аль-Хиляль Эр-Рияд Пачука 1 1,62 x 4,2 2 5 Единоборства MMA. UFC 317. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Илия Топурия Чарльз Оливейра 1 1,23 x 66 2 4,4 Единоборства MMA. UFC 317. Лас-Вегас. Титульный бой. Наилегчайший вес. 5 раундов Алешандре Пантожа Кай Кара-Франс 1 1,41 x 59 2 3 Бокс Рейтинговые бои. 10 раундов. Международные Джейк Пол Хулио Сезар Чавес-мл. 1 1,1 x 26 2 7,27 Бокс Рейтинговые бои. 12 раундов. Международные Себастьян Фундора Тимофей Цзю 1 2,35 x 17,5 2 1,67 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Международные Марио Барриос Мэнни Пакьяо 1 1,3 x 24 2 3,7 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Тяжелый вес Александр Усик Даниэль Дюбуа 1 1,28 x 24 2 3,9 Бокс Титульные бои. 12 раундов. Второй средний вес Сауль "Канело" Альварес Теренс Кроуфорд 1 1,65 x 15 2 2,45
Спорт ,  
0 
Эксклюзив

Махачев победил Порье на глазах Трампа. Как это было

Махачев задушил Порье и защитил титул чемпиона UFC в легком весе
Утром в воскресенье Ислам Махачев победил американца Дастина Порье в США и защитил титул чемпиона UFC 302 в легком весе. Как прошел бой, что сказали бойцы и будет ли бой Махачева с Царукяном  — в материале «РБК Спорт»
Ислам Махачев
Ислам Махачев (Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect)

Победа Махачева стала 14-й подряд. По этому показателю он превзошел своего друга и секунданта Хабиба Нурмагомедова. Но путь к достижению оказался для Махачева непростым, несмотря на то что шансы на победу 35-летнего Дастина Порье оценивались 1 к 6.

За боем следил и бывший президент США Дональд Трамп, который известен своей страстью к единоборствам. Примечательно, что после боя он пообщался с Нурмагомедовым, о котором неоднократно высказывался с большим уважением.

Первый раунд Махачев полностью забрал себе. По ходу одного из эпизодов дагестанец и вовсе попытался задушить соперника, но Порье сумел защититься. Затем Махачев взял его корпус в замок ногами и залез за спину. В таком положении бойцы провели около трех минут — до сирены на перерыв.

Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect
Ислам Махачев и Дастин Порье

Во втором раунде Махачев пытался развить успех. Несколько раз он безуспешно пытался провести тейкдаун. Только за 12 секунд до конца раунда ему удалось это сделать. В третьем раунде Махачев успешно провел удар коленом по сопернику, затем подтащил Порье к сетке и затащил вниз, обхватив корпус ногами. Махачев, как и в первом раунде, залез за спину сопернику. И вновь атака дагестанца не закончилась досрочной остановкой боя — Порье сумел отбиться. Более того, он сумел перевести бой в стойку и там выглядел лучше Махачева.

Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect
Дастин Порье

Четвертый раунд российский боец начал с уверенной работы в стойке. Затем Махачев вновь попробовал затянуть противника вниз, но не смог. Порье рассек Махачеву лоб и провел серию ударов по корпусу соперника. Инициатива была уже на стороне американца, который с каждой секундой улучшал свое положение по ходу боя.

Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect
Дастин Порье

Финальный раунд начался с атак Порье, который в ходе одного из эпизодов нанес левый боковой в челюсть, но Махачев выдержал. Более того, россиянин сумел провести тейкдаун: Махачев зацепился за пятку Порье и свалил его на настил октагона, где провел успешный удушающий прием. После того как американец просигнализировал о прекращении борьбы, судья остановил бой. К Махачеву ринулась вся его команда, в том числе сам Нурмагомедов, который последние несколько месяцев держался в стороне от публичных активностей в индустрии MMA.

Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect
Ислам Махачев и Дастин Порье

После боя Махачев признался, что бой сложился для него непросто. «Он легенда, настоящий чемпион. Дастин был блестяще подготовлен. Порье смог доставить мне много трудностей. Это один из моих любимых удушающих. И мне неважно, уставший я или свежий», — сказал Махачев.

Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect
Ислам Махачев и Дастин Порье

Порье, в свою очередь, отдал должное россиянину. «Ислам — истинный чемпион. Я хорошо подготовился против его тейкдаунов. И мой план работал. Но когда Махачев стал делать удушающий, я понял, что это финиш», — заявил он после боя.

Главу UFC Дэйна Уайта на пресс-конференции спросили, считает ли он теперь Махачева лучшим бойцом в мире вне зависимости от весовых категорий. Но он вновь ответил, что для него таковым остается американец Джон Джонс — действующий чемпион UFC в тяжелом весе. «Конечно, Махачев невероятен. Но как можно называть его лучшим вне весовых категорий, пока выступает Джон Джонс? Кто бы так ни говорил, это звучит будто слова чокнутого. Пока Джонс продолжает драться, никто другой не может считаться лучшим в мире. Джонс — лучший в истории всех видов единоборств», — сказал Уайт.

Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect
Ислам Махачев

Он также заявил, что следующим соперником Махачева, скорее всего, будет Арман Царукян. «Однако не исключено, что мы позволим Исламу попытаться завоевать титул в полусреднем весе (до 77 кг)», — добавил Уайт.

Боец UFC Царукян: «Вдруг какой-то идиот достает палец и сует в глаз»
Спорт
Арман Царукян

Первый номер рейтинга легкого веса UFC Царукян поздравил Махачева с победой и напомнил, что он должен драться с ним в следующем бою.«Поздравляю, Ислам! Но не пытайся сбежать в другой дивизион. Ты всего один раз защищал свой титул против настоящего легковеса, и я следующий в очереди», — написал Царукян в социальных сетях.

Фото: USA TODAY Sports via Reuters Connect
Ислам Махачев и Дастин Порье

Финально о дате и месте следующего боя не объявлено. Однако представитель команды Царукяна заявил ТАСС, что бой с Махачевым может состояться 26 октября в Абу-Даби.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 июня
EUR ЦБ: 91,74 (+1,9)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Курс доллара на 25 июня
USD ЦБ: 78,39 (+0,1)
Инвестиции, 24 июн, 19:09
Сийярто заявил об отсутствии в коммюнике слов о пути Украины в НАТО Политика, 05:53
Трамп обвинил CNN и NYT в попытке принизить удары по Ирану Политика, 05:17
Стармер заявил о передаче Киеву ракет за счет замороженных активов Москвы Политика, 05:01
США решили возобновить работу посольства в Израиле Политика, 04:54
Уиткофф заявил, что США не позволят Ирану обогащать уран в рамках сделки Политика, 04:28
Politico узнало дату встречи Трампа и Зеленского Политика, 04:02
Эксперты оценили работу СБ в Шереметьево после нападения на ребенка Общество, 03:48
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Депортированный из Венгрии украинский шпион попросился в Россию Политика, 03:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 03:01
Путин изменил перечень относящихся к гостайне сведений Политика, 02:50
В Тихом океане затонуло загоревшееся судно с 3 тыс. автомобилей Общество, 02:28
Командирам частей разрешили отправлять военных на гауптвахту без суда Политика, 01:43
Эрдоган обсудил с Трампом Украину и Ближний Восток Политика, 01:35
Орбан рассказал, какие страны не хотят видеть Зеленского на саммите НАТО Политика, 01:32