Перейти к основному контенту
Реклама
Олимпиада-2024 в Париже ,  
0 

Российская пловчиха заявила, что сменила гражданство ради медали ОИ-2024

Кирпичникова — о серебре Олимпиады: ради этого я и меняла гражданство
Анастасия Кирпичникова после серебра ОИ-2024 на дистанции 1500 м вольным стилем поблагодарила французских болельщиков за поддержку и отметила, что ради олимпийского пьедестала и меняла российское спортивное гражданство
Анастасия Кирпичникова
Анастасия Кирпичникова (Фото: Quinn Rooney / Getty Images)

Выступающая за Францию пловчиха Анастасия Кирпичникова заявила в интервью Sports.ru, что сменила российское спортивное гражданство ради олимпийских медалей.

Накануне 24-летняя Кирпичникова завоевала серебро Олимпиады в Париже на дистанции 1500 м вольным стилем.

«Я все еще в шоке. Ради этого я и меняла спортивное гражданство — чтобы быть на олимпийском пьедестале. Если честно, мечтала о бронзе, потому что Симона Квадарелла все эти годы была второй за Кэти Ледеки. А теперь я вторая!» — сказала Кирпичникова.

Сменившая гражданство россиянка завоевала серебро Олимпиады
Спорт
Анастасия Кирпичникова

Спортсменка отметила, что так сильно, как на Олимпиаде, публика ее еще никогда не поддерживала. «Спасибо им, болеют как за свою, хотя я всего лишь год как француженка», — заявила Кирпичникова.

На вопрос, удивляет ли ее такая поддержка, Кирпичникова ответила: «Есть и те, кто не рад. Существуют и хейтеры, как и в России. Но большинство поддерживают. Даже до соревнований много писали в соцсетях: «Надеемся, у тебя будет медаль». Тем более французские девочки давно не были на подиуме — с Лондона-2012».

По словам Кирпичниковой, она долго думала над сменой гражданства. «Но когда сказали, что мы не едем на чемпионат мира — 2022, точно поняла: надо. К тому моменту я четыре года плавала во Франции. Если бы это был месяц, никто бы мне паспорт, конечно, не дал. А так знала, на что шла. И классно, что все закончилось так хорошо», — добавила она.

Кирпичникова в составе сборной России завоевала серебро чемпионата мира на короткой воде, два серебра и бронзу на чемпионатах Европы и три золота на чемпионатах Европы на короткой воде. Она является первой россиянкой в истории, которая выступила на Олимпийских играх и в плавании в бассейне, и в плавании на открытой воде (в Токио). Спортивное гражданство на французское Кирпичникова сменила в мае 2023 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране Политика, 02:54
Госдеп решил добавить рейсы для эвакуации американцев из Израиля Политика, 02:50
Вэнс выступил против участия США в войне с Ираном Политика, 02:28
Гражданина Финляндии задержали за пересечение границы с Россией Политика, 02:22
ЦАХАЛ сообщила об атаках на склады дронов на юго-западе Ирана Политика, 01:53
CNN назвал переброску США бомбардировщиков B-2 «демонстрацией силы» Политика, 01:29
В Свердловской области задержали мужчину за убийство кошки Общество, 01:21
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Харькове при взрыве купленного в интернете скутера погиб военный Общество, 01:05
Кравцов объяснил поздравление «Артеку» с ошибкой в слове Общество, 00:34
Le Monde узнала, что США согласовывали с Россией резолюцию ООН об Украине Политика, 00:25
Против Мерца подали иск из-за слов о «грязной работе» Израиля Политика, 21 июн, 23:56
Axios узнал, что Трамп и Эрдоган не смогли устроить переговоры с Ираном Политика, 21 июн, 23:33
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 21 июн, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 21 июн, 22:45