Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Это тяжеловес»: спикер парламента Петербурга идёт в Госдуму

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров
Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подал документы для участия в праймериз в Государственную думу по спискам партии «Единая Россия» от Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в его пресс-службе. В следующем созыве городского парламента будет новый председатель.

«Это должен быть тяжеловес»

В пресс-службе уточнили, что Вячеслав Макаров, который занимает должность спикера городского ЗакСа два созыва подряд (с 2011 года), на следующих выборах будет баллотироваться только в Госдуму, на праймериз по выборам в ЗакС он документы не подавал.

Впервые о том, что Вячеслав Макаров может перейти в Госдуму, заявил 25 марта губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала 78. Губернатор сообщил, что считает его человеком, способным продвигать интересы города в Госдуме. «Это должен быть тяжеловес, имеющий хороший опыт», — пояснил свой выбор Беглов. Он отметил, что для Петербурга и Ленобласти важна поддержка федерального центра при реализации крупных проектов. Среди них — продление метро в Ленинградскую область до Кудрово, развитие железнодорожного центрального узла, строительство скоростного трамвая от метро Дыбенко до Новосаратовки.

На следующий день Вячеслав Макаров заявил журналистам, что только в июне этого года на съезде партии «Единая Россия» станет известно, какие списки он возглавит — в Государственную думу или Законодательное собрание.

Обстоятельный разговор

Сохранить интригу на несколько месяцев не удалось. На прошлой неделе секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак объявил, что Вячеслав Макаров идет в Госдуму. «У нас был обстоятельный разговор с ним, и он решил сосредоточиться на этой важнейшей задаче», — подчеркнул он. Выборы в федеральный и городской парламенты состоятся в сентябре 2021 года.

Примечательно, что ранее Вячеслав Макаров говорил, что планирует избираться в Законодательное собрание. «Может, у отдельных есть мечта вытолкнуть меня из парламента. Никогда этого не будет, не добьются. Решать это должен петербургский избиратель. Соответственно, баллотироваться в Государственную думу я не собираюсь», — подчеркивал он в интервью «Фонтанке».

Справка

Вячеслав Макаров начал политическую карьеру в начале 2000-х, когда стал муниципальным депутатом в МО «Чкаловское» в Петроградском районе. До этого он служил в вооруженных силах. Последнее место службы — Военно-космическая академии им. А.Ф. Можайского, откуда Макаров уволился в звании полковника. В 2003 году Вячеслав Макаров впервые выиграл выборы в Законодательное Собрание. В 2011 году был избран председателем городского парламента, после выборов в 2016 году переизбран на этот пост.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18