Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Постановление о ввозе в РФ продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, вступило в силу.

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление правительства о ввозе на таможенную территорию РФ продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС). Напомним, премьер-министр РФ Виктор Зубков 7 февраля 2008г. подписал соответствующее постановление. Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ поручено обеспечить контроль за ввозом товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.

Правила ввоза разработаны во исполнение федеральных законов "О техническом регулировании", "Об основах госрегулирования внешнеторговой деятельности" и Таможенного кодекса РФ и определяют порядок ввоза на таможенную территорию страны продукции (товаров), которая в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами подлежит обязательному подтверждению соответствия.

Как сообщалось ранее, в документе идет речь о представлении таможенным органам РФ одновременно с таможенной декларацией документов о соответствии товаров обязательным требованиям осуществляется для помещения товаров под следующие таможенные режимы: выпуска для внутреннего потребления (за исключением товаров, ввозимых в единичных экземплярах или в ограниченном количестве (не более 50 кг товара), товаров для представительских целей (рекламные материалы, сувениры); в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний и т.д.); временного ввоза (за исключения ряда случаев); свободной таможенной зоны (за исключением случаев помещения под данный таможенный режим российских товаров и товаров, в отношении которых будут совершаться операции по переработке).

Кроме того, представление документов о соответствии товаров обязательным требованиям осуществляется для помещения товаров под следующие таможенные режимы: свободного склада (за исключением случаев помещения под данный таможенный режим российских товаров и товаров, в отношении которых будут совершаться операции по переработке); беспошлинной торговли, за исключением российских товаров; перемещения товаров, предназначенных для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных ЧС, если эти товары предназначены для бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и т.д.

Соответствие товаров обязательным требованиям подтверждается путем представления в таможенные органы РФ одного из документов, предусмотренных техническим регламентом, которые имеют равную юридическую силу независимо от схем обязательного подтверждения соответствия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Маск осудил Европу и Зеленского за ужины, пока «мужчины умирают в окопах»Политика, 23:05
Туск рассказал о разногласиях в ЕС по российским заблокированным активамПолитика, 23:03
Умер автор песен Зыкиной и Киркорова композитор Юрий МартыновОбщество, 22:57
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40