Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Санкт-Петербурге в суд направлено дело в отношении милиционеров, фальсифицировавших материалы для повышения раскрываемости.

В Санкт-Петербургский городской суд направлено уголовное дело в отношении бывших сотрудников оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, занимавшихся провокациями на получение взяток и фальсификацией доказательств для повышения показателей раскрываемости, сообщили в управлении взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, заместитель начальника 6-го отдела ОРБ ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Михаил Смирнов вместе со старшими оперуполномоченными по особо важным делам Львом Пятовым и Андреем Бочуровым в целях повышения показателей своей работы совершали провокации на получение взяток должностными лицами государственных органов и фальсифицировали доказательства. Для создания фальшивых доказательств виновности должностных лиц в получении взяток милиционеры прибегали к помощи граждан - Павла Прозябурова и однофамильцев Андрея и Юрия Исаевых. "Помощники" сообщали о якобы имевшем место вымогательстве у них денег и давали в дальнейшем заведомо ложные показания. По сфальсифицированным материалам были возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц таможенных и иных государственных органов. В результате невиновные чиновники были привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

Таким образом, М.Смирнову, А.Бочурову и Л.Пятову предъявлено обвинение по ч.1 и ч.3 ст.286, ст.304, ч.3 ст.33, ч.2 и ч.3 ст.306, ч.3 ст.33, ч.2 ст.307 УК РФ (превышение должностных полномочий, провокация взятки, организация заведомо ложного доноса и заведомо ложных показаний). М.Смирнову также вменяется ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Решением суда М.Смирнов, А.Бочуров и Л.Пятов содержатся под стражей. Кроме того, Исаевым и П.Прозябурову предъявлено обвинение по ст.304 УК РФ (провокация взятки). Юрий Исаев также обвиняется по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос), П.Прозябуров - по ч.3 ст.306 и ч.2 ст.307 УК РФ (заведомо ложный донос и заведомо ложные показания). Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00