Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Складской рынок Петербурга столкнулся с рекордным дефицитом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Объем арендованных площадей на рынке качественных складов Петербурга по итогам 2018 года может оказаться минимальным за всю историю рынка. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой компании Colliers International. Как сообщают эксперты, по итогам девяти месяцев 2018 года объем сделок составил 106 700 кв. м, что на 50% меньше показателя прошлого года за аналогичный период. Основной причиной сокращения классических сделок стал дефицит качественных площадей в классе А и практически полное отсутствие вакансии в объектах класса B, считают аналитики.

Наибольшую долю в структуре спроса (57%) по итогам трех кварталов 2018 года впервые сформировали предприятия производственного сектора. Они заняли 62 тыс. кв. м, что на 35% больше суммарного показателя прежних лидеров — торговых и логистических компаний. Большая часть — около 70% площадей была занята производственными компаниями в ходе крупных сделок, в том числе — в результате покупки, а также реализации проекта built-to-suit. Ещё один объект, выполненный под нужды заказчика, составил значительную долю в структуре спроса логистических компаний.

Примечательно, что с начала 2018 года на городской рынок складов не было выведено ни одного качественного объекта. Но эксперты уточняют, что проекты, которые были запланированы к запуску на этого год, находятся в завершающей стадии строительства и могут быть сданы в четвертом квартале. Правда, ввод этих объектов в эксплуатацию едва ли отразится на вакансии, так как на большую часть площадей арендаторы уже найдены. При этом на фоне минимального количества сделок в третьем квартале уровень вакансии на рынке качественных складских помещений остался прежним — 3%.

Средний уровень ставок по итогам третьего квартала сохранился неизменным и находится в диапазоне 450 — 500 руб. за кв. м в месяц, включая НДС и эксплуатационные расходы. По словам экспертов, в наиболее востребованных локациях — в непосредственной близости от КАД запрашиваемые ставки аренды растут. Также в условиях дефицита собственники высококачественных объектов стали реже предоставлять компаниям скидки и «арендные каникулы».

Объем сделок по итогам года может достичь 150 тыс. кв. м, сравнявшись с показателем 2012 года, когда рынок находился в фазе восстановления после кризиса, полагают эксперты Colliers International. До конца 2018 года на рынке ожидается устойчиво низкая вакансия, ставки в популярных локациях продолжат точечно расти. Доля проектов built-to-suit в структуре спроса может превысить 40%.

По словам генерального директора Colliers International в Петербурге Андрея Косарева, крупные компании все чаще выбирают формат строительства «под ключ» — в том числе благодаря и короткому циклу строительства, который на рынке складов составляет менее года, но прежде всего — из-за экономической целесообразности крупномасштабных проектов. «Чем больше площадь склада built-to-suit, тем выгоднее проект. Качественного предложения больших площадей одним блоком в Петербурге и Ленинградской области почти не осталось, однако у нас есть много земельных участков, удобно расположенных и хорошо обеспеченных с точки зрения ресурсов, логистики, которые идеально подходят под проекты built-to-suit. В сегменте крупных индустриальных объектов формат строительства «под ключ» может стать ключевым драйвером рынка в ближайшие два года», — говорит он.

Эксперт обращает внимание на то, что на фоне общего снижения объема сделок в Петербурге продолжает хорошо развиваться производственный сектор, а также области логистики, связанные с продуктами питания, e-commerce и доставкой крупногабаритных грузов. «Наибольшим спросом у компаний этих сегментов пользуются объекты, расположенные в непосредственной близости от КАД, что позволяет быстро осуществлять доставку товаров по городу. Повышенный спрос наблюдается и на объекты, расположенные у Московского шоссе, а также в непосредственной близости от порта», — добавляет он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26