Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Совладелец Ginza добился прекращения своего банкротного процесса

Совладелец ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
Совладелец ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин (Фото: РБК Петербург)

Совладелец ресторанного холдинга Ginza Вадим Лапин добился прекращения своего банкротного процесса, инициированного его бывшим партнером по бизнесу Владимиром Спириным. Об этом пишет газета «Деловой Петербург» со ссылкой на юриста Константина Галкина, представляющего интересы Владимира Спирина.

«Все споры урегулированы. Процедура банкротства Лапина прекращена, оставшиеся процессы носят технический характер и будут длиться некоторое время в соответствии с процессуальными нормами», — сказал Константин Галкин. Условия, на которых сошлись стороны конфликта, он не раскрыл.

Прекращение банкротного процесса завершает многолетнюю «войну» между Владимиром Спириным и Вадимом Лапиным. Как уже писал РБК Петербург, конфликт рестораторов длился около пяти лет. По словам Владимира Спирина, в 2013 году он продал долю в своих ресторанах Sunday и «На речке» холдингу Ginza Project по номинальной стоимости ради получения кредита в Промсвязьбанке под залог долей. Сделка по обратному выкупу долей Владимиром Спириным по номинальной стоимости не состоялась, несмотря на соглашение об этом. До 2016 года он получал компенсацию, а после прекращения выплат обратился в суд. Однако суд тогда встал на сторону Вадима Лапина.

Всего за время конфликта бывшие партнеры подали в районные и арбитражные суды около 20 исков друг к другу, причем заметного перевеса не было ни у одной стороны конфликта. В марте этого года Владимир Спирин обратился с заявлением о личном банкротстве Вадима Лапина.

Сергей Бакешин, руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal, полагает, что отзыв исков — рискованный шаг для Владимира Спирина. «Отказ от иска заявляют, если долг уже погашен, так как после принятия судом отказа вновь обратиться в суд с тем же требованием нельзя. В делах о банкротстве кредиторы предпочитают затягивать процесс до момента погашения долга, а не отказываться от своего заявления под честное слово должника», — говорит юрист.

Руководитель группы по банкротству «Качкин и Партнеры» Александра Улезко, в свою очередь, напоминает, что у Владимира Спирина будет возможность снова заявить свои требования, если претензии к Вадиму Лапину заявит кто-то еще.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Дмитриев прибыл в Давос и назвал его местом обсуждения краха глобализма Политика, 12:08
Лавров заявил о риске разрушения НАТО Политика, 12:07
Лавров заявил о необходимости устранения первопричин кризиса на Украине Политика, 12:07
Microsoft зафиксировала снижение использования ИИ на Украине и Ямайке Технологии и медиа, 12:06