Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Поставщик бананов из Эквадора намерен обанкротить петербургскую компанию

Эквадорский экспортер бананов Frutadeli хочет обанкротить петербургскую компанию
Фото: frutadeli.com
Фото: frutadeli.com

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск одного из крупнейших эквадорских экспортеров бананов Frutadeli S.A. о признании банкротом ООО «Троя импорт», оптового продавца фруктов. Южноамериканской компании так и не удалось получить от бывшего петербургского контрагента $749 тыс. долга.

Заявление поступило в арбитраж 30 марта, следует из материалов базы «Электронное правосудие». 19 марта «Троя импорт» сообщила через Федресурс, что сама намерена обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Но в базе данных арбитражных судов документ пока не зарегистрирован.

Компании судятся друг с другом с ноября 2023 года. Как следует из материалов дела, в ноябре и декабре 2020 года Frutadeli поставила компании «Троя импорт» шесть партий товара, «включавших по 10 контейнеров свежих зеленых бананов сорта Кавендиш первого класса», на общую сумму $670,3 тыс. Но эквадорцы получили лишь около $5 тыс.

В суде «Троя импорт» не отрицала получения бананов, но оспаривала сам факт заключения договора с Frutadeli и просила привлечь в качестве третьего лица Федеральную таможенную службу России. Петербургская компания даже утверждала, что покупала бананы совсем у другой эквадорской фирмы — у Damascoswett S.A. и что с ней рассчиталась. Суд тем не менее счел договор заключенным: в его распоряжении оказалась электронная переписка сторон.

26 июня 2024 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти решил взыскать с ООО «Троя импорт» $665,3 тыс. долга за поставку бананов и $83,7 тыс. процентов за пользование чужими денежными средствами. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 16 октября 2024 года и Арбитражный суд Северо-Западного округа 20 марта 2025 года оставили это решение в силе.

ООО «Троя импорт» зарегистрировано в 2014 году, оно было крупным оптовым продавцом фруктов в Санкт-Петербурге. По данным РБК Компании, в 2016-2021 годах выручка импортера не опускалась ниже 3 млрд руб. В 2022-м она уменьшилась до 2,48 млрд, в 2023-м — до 154 млн, а в прошлом году — до нуля.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41
Образец воли и плутовства: каким получился «Марти Великолепный» с Шаламе Стиль, 16:40
В Швеции назвали преувеличением описанные Трампом угрозы для Гренландии Политика, 16:29
Пострадавшие при взрыве в Коми оказались слушателями центра МВД Общество, 16:24
Путин принимает верительные грамоты у послов. Прямая трансляция Политика, 16:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Великобритания на фоне угроз Трампа направила в Гренландию офицера Политика, 16:17
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03