Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский суд вынес решение по крупному «банановому» делу

Петербургский суд взыскал более $700 тыс. по делу о бананах из Эквадора
Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск эквадорской компании Frutadeli S. A. к российскому контрагенту ООО «Троя Импорт». Согласно информации в карточке дела, сумма исковых требований составляет более $700 тыс. На судебное решение обратил внимание «Деловой Петербург».

Frutadeli S. A. заключила контракт на поставку бананов с «Троя Импорт» в 2018 году. В ноябре и декабре 2020 года поставщик передал покупателю шесть партий товара — по 10 контейнеров зеленых бананов сорта «Кавендиш» на $670,3 тыс. В подтверждение акта поставки Frutadeli S. A. представил в суде коносаменты (расписки), которые подтверждают, что поставщик передал бананы перевозчику Baltic Reefers Ltd. Кроме того, портовый агент ООО «Балтик Щиппинг Эдженси» представил справку о том, что бананы были выгружены в порту Петербурга и получены «Троя Импорт». Однако компания, получив товар, заплатила только $5 тыс. Таким образом, долг составил $665,2 тыс.

Ответчик подтвердил, что получил продукцию, но стал оспаривать факт заключения контракта с Frutadeli S. A. По его словам, товар поставила другая компания из Эквадора — Damascoswett S. A.. И за этот товар он якобы заплатил в полном объеме. В подтверждение «Троя Импорт» ссылалась на декларации, по которым поставщиком значится Damascoswett S. A., а грузоотправителем — Frutadeli S. A.

Однако суд выяснил, что в ведомости банковского контроля отсутствуют сведения о перечислении сумм Damascoswett S. A. Кроме того, Frutadeli S. A. предоставила переписку, в которой обсуждала с российской компанией план поставок и стоимость товара. Также поставщик показал суду письма «Троя Импорт», в которых компания сообщает о своем затруднительном финансовом положении и просит выпустить прибывающий товар без оплаты.

Позже возникли разногласия по поводу стоимости товаров. Frutadeli S. A. утверждала, что бананы поставляли по цене $10,15 за одну коробку. По мнению российской стороны, согласованная стоимость коробки в отсутствии заключенного между сторонами контракта составляла $8,25. В этом вопросе суд также поддержал позицию Эквадора — Frutadeli S. A. пояснила, что при получении инвойсов о стоимости товара в 2020 году, ответчик не оспаривал указанные в них цены.

С учетом этих фактов Frutadeli S. A. потребовала взыскать с российской компании долг в размере $665,3 тыс. и $122,6 тыс. процентов.

Суд принял решение удовлетворить иск и обязал «Троя Импорт» вернуть $665,3 тыс. задолженности, а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере $83,6 тыс. Сумма иска, согласно постановлению, снизилась из-за учета моратория на возбуждение дел о банкротстве, который был введен в РФ на 6 месяцев 2022 года. Из-за этой меры начисление каких-либо финансовых санкций за этот период невозможно, уточнили в суде.

РБК Петербург направил запросы в Frutadeli S. A. и ООО «Троя Импорт».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
В России разрешили производить аналоги Оземпика Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22