Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Поставщик бананов из Эквадора намерен обанкротить петербургскую компанию

Эквадорский экспортер бананов Frutadeli хочет обанкротить петербургскую компанию
Фото: frutadeli.com
Фото: frutadeli.com

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск одного из крупнейших эквадорских экспортеров бананов Frutadeli S.A. о признании банкротом ООО «Троя импорт», оптового продавца фруктов. Южноамериканской компании так и не удалось получить от бывшего петербургского контрагента $749 тыс. долга.

Заявление поступило в арбитраж 30 марта, следует из материалов базы «Электронное правосудие». 19 марта «Троя импорт» сообщила через Федресурс, что сама намерена обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Но в базе данных арбитражных судов документ пока не зарегистрирован.

Компании судятся друг с другом с ноября 2023 года. Как следует из материалов дела, в ноябре и декабре 2020 года Frutadeli поставила компании «Троя импорт» шесть партий товара, «включавших по 10 контейнеров свежих зеленых бананов сорта Кавендиш первого класса», на общую сумму $670,3 тыс. Но эквадорцы получили лишь около $5 тыс.

В суде «Троя импорт» не отрицала получения бананов, но оспаривала сам факт заключения договора с Frutadeli и просила привлечь в качестве третьего лица Федеральную таможенную службу России. Петербургская компания даже утверждала, что покупала бананы совсем у другой эквадорской фирмы — у Damascoswett S.A. и что с ней рассчиталась. Суд тем не менее счел договор заключенным: в его распоряжении оказалась электронная переписка сторон.

26 июня 2024 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти решил взыскать с ООО «Троя импорт» $665,3 тыс. долга за поставку бананов и $83,7 тыс. процентов за пользование чужими денежными средствами. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 16 октября 2024 года и Арбитражный суд Северо-Западного округа 20 марта 2025 года оставили это решение в силе.

ООО «Троя импорт» зарегистрировано в 2014 году, оно было крупным оптовым продавцом фруктов в Санкт-Петербурге. По данным РБК Компании, в 2016-2021 годах выручка импортера не опускалась ниже 3 млрд руб. В 2022-м она уменьшилась до 2,48 млрд, в 2023-м — до 154 млн, а в прошлом году — до нуля.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00