Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Петербурга разрешили застроить ряд городских скверов

Фото: Trend Media/PhotoXPress.ru
Фото: Trend Media/PhotoXPress.ru

Депутаты петербургского парламента приняли во втором чтении поправки к закону «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП). Участки, которые внесены в ЗНОП, защищаются от застройки. Всего ко второму чтению было подано 177 поправок, большая часть их них была отклонена или принята пакетами; порядка сорока поправок были вынесены на отдельное рассмотрение. Из 37 поправок, поданных депутатами не от «Единой России», приняли только девять.

Законодательное собрание отклонило девять поправок «яблочника» Бориса Вишневского, который, в частности, предлагал внести в ЗНОП территорию зелёного участка Пьяной гавани (ранее это была часть парка 300-летия). Вишневский напомнил, что на этом участке планируется построить апартаменты — и единственный способ «защитить территорию» — ввести её в ЗНОП, считает парламентарий. Представитель губернатора Александра Беглова в городском парламенте Юрий Шестериков не поддержал это предложение, сообщив, что на этой территории «уже есть инвестиционный проект». По этой же причине не включили в ЗНОП часть территории Полюстровского парка.

Внимание депутатов привлёк сквер в Кузнечном переулке возле музея имени Достоевского. Вместе с Вишневским за внесение его в ЗНОП выступил депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалёв — у парламентариев есть опасения, что этот сквер в перспективе могут застроить. Эту поправку также отклонили. Как объяснил Юрий Шестериков, у правительства есть планы по «развитию [на этой территории] музея Достоевского». «Более того, до 1970-х годов на этом месте находилось здание, поэтому это нельзя назвать уплотнительной застройкой», — сказал представитель губернатора.

Несколько депутатов настаивали на включении в «зелёную зону» участка в парке Малиновка, где ранее собирались построить храм. Как отметил Вишневской, хотя РПЦ предоставили другой участок для строительства храма, участок в Малиновке остаётся незащищённым, поэтому его нужно внести в ЗНОП. Против этого предложения резко выступил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. «Пройдёт время: месяц или годы, и там будет православный храм!», — прокричал он с трибуны.

В перспективе застроят также газон возле гостиницы "Охтинская" на Большеохтинском проспекте. Как рассказала депутат от «Справедливой России» Надежда Тихонова, сейчас эту территорию жители используют как рекреационную зону. Однако Юрий Шестериков сообщил, что договоры на строительство там объектов уже заключены.

Депутата от «Партии Роста» Оксану Дмитриеву возмутило то, что закон в новой редакции не включает в ЗНОП часть территории лесопарка Гагарка, из-за чего он делится на два участка. «Исключение из ЗНОП части территории разорвёт линию [лесопарка] и поставит под угрозу жизнь редких животных», — сказала Дмитриева. Большинство парламентариев отклонило её поправку.

Что касается принятых поправок, то по ним в зону зелёных насаждений вносятся участок Муринского парка в Калининском районе, который ранее предполагался под расширение спорткомплекса «Нова-Арена»; Ржевский лесопарк в Красногвардейском районе; Литовский сад в Выборгском районе; Полежаевский парк в Красносельском районе и небольшие скверы в разных частях Петербурга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56