Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На петербургском ресторанном рынке сменился тренд

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

После спада, вызванного пандемией, петербургский рынок общепита начал восстанавливаться. В этом году число новых кафе и ресторанов превышает число закрывшихся заведений. По итогам года оборот отрасли, по ожиданиям экспертов, вырастет почти на 50% от уровня прошлого года.

Положительная динамика

Как сообщил руководитель партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников на деловом завтраке BestBreakfast по ресторанному бизнесу, на сегодняшний день в Петербурге работает 5325 заведений общепита. Общее количество посадочных мест в них соответствует показателю в 94 места на каждую 1 тыс. жителей. Прирост этого показателя составил 2,5% по отношению к прошлому году. В текущем году открылось 285 заведений, закрылось — 175. Индекс развития отрасли, таким образом, составил 1,68, то есть на каждое закрытое заведение приходиться почти два новых. В прошлом году из-за локдауна и ковидных ограничений число закрытий в отрасли превысило число открытий — 480 против 165.

Кроме количественного роста эксперты отмечают и увеличение оборота отрасли. «Мы прогнозируем на конец 2021 года общий оборот общепита порядка 99 млрд руб., прирост почти 50% по отношению к прошлому году», — пояснил Станислав Ступников. По его словам, прогноз был пересмотрен в сторону увеличения из-за переноса ввода QR-кодов для посещения ресторанов и кафе на с 1 на 27 декабря.

Динамика развития рынка общепита в Петербурге Ист.: ГК «БестЪ»
Динамика развития рынка общепита в Петербурге Ист.: ГК «БестЪ»

Стремление к простоте

Станислав Ступников отмечает, что в этом году резко поменялось отношение рестораторов к объектам коммерческой недвижимости: анализ всех запросов, которые поступили с января этого года, указывает, по его словам, на несколько ключевых трендов. «Первый — дефицит помещений сменился профицитом, очереди из арендаторов больше не стоит», — говорит Ступников.

Второй тренд — рынок аренды постепенно переориентируется на рынок покупки, продолжает эксперт. Если до 2020 года рестораторы не хотели покупать помещения, то сегодня каждый второй запрос связан с покупкой помещений под ресторан. Третий тренд — сокращение площади ресторанов. Если раньше стандартным были помещения 600 — 800 кв. м., то сейчас эта цифра почти вдвое ниже. «Порядка 70% вновь открытых заведений работают в так называемом «упрощенном формате», это кофейни, стрит фаст-фуд, работающий навынос, на доставку, либо бары. Это простой и понятный потребителю общепит с точки зрения концепции еды, доступный по деньгам», — констатирует Станислав Ступников.

Рестораны на месте магазинов

Об изменениях на рынке говорит и директор торгового дома «Пассаж», партнер Jensen Group Дмитрий Абрамов. По его прогнозу, в объектах Jensen Group (управляет рядом объектов торговой недвижимости в Петербурге) будет расти доля продуктового ретейла и общепита.

«У нас больше 15 ресторанов и кондитерских в наших проектах, и мы видим интерес к открытию новых ресторанов, и будем увеличивать количество точек общепита. В торгово-офисном центре River House планируем сокращать количество магазинов в пользу ресторанов, кафе и других проектов, так или иначе связанных с едой. В «Пассаже» каждую неделю приходят на переговоры по открытию новых ресторанов», —заявил он. По словам Дмитрия Абрамова, компания готова закупать дополнительные электрические мощности для открытия ресторанов и увеличивать лимиты по водоснабжению.

«Деньги в камин»

Впрочем, сами рестораторы оценивают ситуацию менее оптимистично. Основатель ресторанной группы «Евразия Холдинг» Алексей Фурсов говорит о серьезном повышении порога входа на рынок. Двадцать лет назад Фурсов открыл свое первое кафе в Петербурге, вложив $20 тыс. Сейчас меньше, чем за $1 млн запустить прибыльный проект в общепите невозможно, считает бизнесмен. «Можно попытаться взять старое кафе и открываться на его месте без больших вложений, за 5-10 млн руб., но нужно понимать, что вероятность успеха — три процента из ста», — говорит он.

По словам Алексея Фурсова, сеть «Евразия» будет развиваться, но меньшими темпами, чем раньше. «Были времена, когда мы открывали по 15 новых ресторанов год, сейчас — максимум один-два в год. Там, где мы будем абсолютно уверены в том, что вложенные деньги вернутся хотя бы в диапазоне трех–пяти лет. С регулярными ковидными корректировками выкидывать деньги в камин совершенно не хочется», — подчеркивает Фурсов.

Поиск равновесия

Основатель ресторана «Щука», сети гастропабов «Коза Дереза» и совладелец клубов «РетроДискотека.ру» Евгений Ларченко говорит, что сейчас инвесторы стали осторожнее и более тщательно оценивают качество проекта. «Сейчас рынок сильно трансформируется, как на микро, так и на макроуровне. Жуткая инфляция приводит к тому, что все бизнес-модели ползут», — отмечает он.

По оценкам Евгения Ларченко, в этом году фудкост (food cost показатель себестоимости ингредиентов относительно выручки с продаж — ред.) вырос на 30%, затраты на персонал увеличились на 30%, не выросла только аренда помещений. «Сможем ли мы поднять на 30% выручку — не факт. Думаю, следующий год покажет ту рентабельность, на которой все придет в равновесие», — заключил ресторатор.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00