Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сюрприз от покупателя: застройщики прикинули годовые продажи

Cпрос на первичном рынке жилья Петербурга оказался значительно выше мрачных ожиданий начала года

Объем продаж на петербургском рынке строящейся недвижимости по итогам 2015 года окажется примерно на треть ниже уровня 2014 года, но при этом будет сравним с показателями вполне благополучного 2013 года. Таковы предварительные оценки участников и экспертов рынка.

В начале года петербургской «первичке» предрекали более глубокий спад: наиболее распространенная оценка совокупного объема продаж находилась на уровне 2,5 млн кв. м, что означало бы более чем 50%-е падение рынка.

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в 2014 году девелоперам удалось реализовать 5,16 млн кв. м строящейся недвижимости, в 2013 г. – 3,9 млн кв. м.

Пока рынок демонстрирует даже более оптимистичные — относительно приведенной выше предварительной оценки — показатели: по итогам первых трех кварталов 2015 года в Петербурге и на пригородных территориях Ленобласти было продано 2,62 млн кв м первичного жилья, что на 25% ниже аналогичного показателя 2014 года (оценка КЦ «Петербургская недвижимость»). Однако отставание от прошлогодних показателей по итогам года в целом увеличится потому, что 4-й квартал 2014 года был ознаменован ажиотажным спросом, спровоцированным обвальным падением курса рубля.

«Прошлогодних показателей по продажам не достигнем просто потому, что за 2014 год было сразу два периода ажиотажа [в первом и четвертом кварталах]. Повторение такой ситуации невозможно», — говорит коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» Денис Бабаков. При этом, по его словам, продажи компании в сентябре-октябре текущего года оказались выше прошлогодних.

Денис Бабаков, «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад»
Денис Бабаков, «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад»

По мнению генерального директора ГК «КВС» Сергея Ярошенко, несмотря на неплохую общую статистику продаж, ситуация на рынке довольно напряженная. В результате с рынка уйдет ряд строительных компаний, предрекает эксперт. «Застройщики оказались в сложных условиях и не всем удастся их пережить, — объясняет Сергей Ярошенко. — Сейчас ужесточаются строительные нормы, появляются ограничения на высотность, новые требования для обеспечения доступности маломобильных групп, дорожает страхование ответственности — к этому добавляется неустойчивый спрос, рост цен на строительные материалы».

Сергей Ярошенко, ГК «КВС»
Сергей Ярошенко, ГК «КВС»

Аналитики КЦ «Петербургская недвижимость» указывают на вполне выраженную тенденцию — концентрацию продаж: топ-10 компаний-лидеров по реализации жилья в петербургской агломерации демонстрируют больший рост объема проданного жилья, нежели остальные игроки.

«Ситуация с конкретными проектами может существенно отличаться от среднестатистической. Динамика продаж в различных жилых комплексах сильно зависит от их локации, качества проекта, стадии готовности и т.п., поэтому грубое усреднение данных по рынку не совсем корректно», — рассуждает Константин Ковалев, первый заместитель генерального директора ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург».

Константин Ковалев, ГК «Пионер»
Константин Ковалев, ГК «Пионер»

Директор по развитию строительной компании Л1 Надежда Калашникова полагает, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации бизнес— и комфорт-класс будут иметь преимущество перед бюджетным экономом. «В большинстве случает такое жилье приобретают довольно состоятельные люди, которые уже имеют собственную недвижимость и желают улучшить свои жилищные условия, а также инвесторы, которые стремятся сохранить свои капиталы. Жилье эконом-сегмента строится преимущественно за пределами КАД. Инвестиционная привлекательность подобных объектов невысока, так как стоимость квадратного метра здесь практически не растет, а сдать подобное жилье в аренду становится все сложнее из-за затоваривания рынка аренды», — рассуждает Надежда Калашникова. Кроме того, добавляет эксперт, в зоне риска находятся наиболее масштабные проекты, так как реализовать большое количество жилья в сжатые сроки сейчас нелегко.

Надежда Калашникова, Л1
Надежда Калашникова, Л1

Некоторые эксперты предсказывают, что в условиях неустойчивого спроса девелоперы начнут «дробить» участки, отказываясь от масштабных проектов в пользу компактных жилых комплексов.

Руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев утверждает, что это предположение справедливо не для всех. По его словам, ЦДС не собирается отказываться от проектов КОТ (комплексного освоения территории).

Сергей Терентьев, ГК «ЦДС»
Сергей Терентьев, ГК «ЦДС»

По мнению председателя правления ГК «РосСтройИнвест» Игоря Креславского, новые проекты будут выходить на рынок и в 2016 году, но они будут появляться в темпе, продиктованном потребностями рынка.

Игорь Креславский, ГК «РосСтройИнвест»
Игорь Креславский, ГК «РосСтройИнвест»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35