Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге можно построить еще до 100 млн кв. м недвижимости

Генеральный план Санкт-Петербурга позволяет возвести в городе еще 80-100 млн кв. м недвижимости. Об этом заявил заместитель начальника управления градостроительных обоснований развития города комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Александр Березкин.
В Петербурге можно построить еще до 100 млн кв. м недвижимости

Генеральный план Санкт-Петербурга позволяет возвести в городе еще 80-100 млн кв. м недвижимости. Об этом заявил заместитель начальника управления градостроительных обоснований развития города комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Александр Березкин.

Именно такой объем жилых и нежилых помещений может разместиться на территориях, оставшихся в Петербурге под застройку, отметил чиновник.

Тем не менее, по словам А.Березкина, масштабных аукционов на предоставление земельных участков под застройку больше проводиться не будет. Это объясняется тем, что в собственности города уже не осталось крупных территорий для возведения недвижимости.

Оставшиеся земли, по большей части, принадлежат совхозам, расположенным в пригородах Петербурга. Речь, в частности, идет о территории на северо-западе города, собственником которой является совхоз "Пригородный", а также о землях во Фрунзенском и Колпинском районах города и в районе пос.Шушары, которые также принадлежат сельскохозяйственным предприятиям.

В частности, как сообщил начальник отдела подготовки документов для торгов комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Артем Курочкин, до конца текущего года будут проведены повторные торги по продаже участка на ул. Хо Ши Мина. Смольный рассчитывает продать его не менее, чем за 60 млн долл. Напомним, что инвестор, победивший в первом аукционе, отказался от заключения договора.

Кроме того, в первом квартале 2008г. планируется выставить на торги участок в пос.Молодежном площадью 67 га, участок в Каменке площадью 100 га, на котором можно построить более 1 млн кв. м жилья, и земли в Красном Селе площадью 34 га. Помимо этих территорий, в первом полугодии следующего года планируется продать еще десять участков.

Стоит напомнить, что в мае текущего года в своем послании Законодательному собранию Петербурга В.Матвиенко особое внимание уделила жилищному вопросу. В ряду приоритетных задач губернатор назвала расселение городских коммунальных квартир и ветхого жилья. Для этого к 2011г. объем жилищного строительства в Санкт-Петербурге должен достигнуть порядка 3 млн кв. м в год, из которых 1 млн кв. м должно составить бюджетное строительство. При этом к 2008г. планируется увеличить темпы строительства до 200 тыс. кв. м, а к 2009-2010гг. - до 700-800 кв. м в год.

Необходимый объем средств для реализации концепции государственной жилищной политики в Петербурге на 2007-2011гг., принятой в мае текущего года, составляет более 139 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14