Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Прокуратура требует признать экстремистской книгу петербургского политика

Прокуратура требует признать экстремистской книгу экс-депутата Вишневского
Борис Вишневский (признан Минюстом иностранным агентом)
Борис Вишневский (признан Минюстом иностранным агентом) (Фото: партия «Яблоко»)

Санкт-Петербургский городской суд принял к производству административный иск прокуратуры к бывшему депутату городского парламента Борису Вишневскому (признан Минюстом иностранным агентом). Прокуратура просит признать его книгу «Хроники возрожденного Арканара» экстремистским материалом и запретить распространение на территории РФ. Об этом сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева. 

Она приводит заключение экспертизы по этому изданию: «Автор представляет Россию как фашизирующееся государство, описывает страну как "империю лицемерия", "третий мир"». Кроме того, по мнению эксперта, Вишневский в тексте книги «призывает к насильственному изменению основ конституционного строя РФ», «разжигает вражду и ненависть к верующим РПЦ» и показывает «несостоятельность действующей власти».

Книга «Хроники возрожденного Арканара» была опубликована в 2015 году. В ней 672 страницы. В описании издания сказано, что в нее вошли более 50 статей Бориса Вишневского для «Новой газеты» и постов из блога автора в период с 2008 по 2015 годы. «Тематика широка: воспоминания о годах правления Ельцина, анализ событий последнего времени — Южная Осетия и пятидневная война с Грузией, Крым и противоборство украинских властей с Донбассом и Луганском, история земель, которые мы по старой памяти зовем сейчас Новороссией», — сказано в рецензии после выхода книги.

Борис Вишневский также автор книг «Бывали хуже времена», «К демократии и обратно», «Башне — нет!» и др.

Чем известен Борис Вишневский

Борис Вишневский — депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с 2011 года, а с декабря 2019-го — заместитель председателя партии «Яблоко». Избирался депутатом три созыва подряд. На последних выборах в ЗакС несколько кандидатов сменили фамилии и стали «двойниками» Вишневского (на предвыборных плакатах у них были схожие прически и бороды).

В октябре 2024 года объявил о досрочном сложении полномочий из-за признания его иностранным агентом (Минюст внес парламентария в реестр иностранных агентов под № 788 29 марта 2024 года­). Российское законодательство запрещает иностранным агентам занимать выборные должности, чтобы оспорить этот статус в суде дается полгода. В августе Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении административного иска Бориса Вишневского к Минюсту об оспаривании этого статуса.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Билайн и Т2 будут рассылать сообщения пользователям через MAX Технологии и медиа, 13:10
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:05
Трамп назначил спецпосланника по Гренландии Политика, 13:05
Минобороны сообщило о контроле над Вильчей в Харьковской области Политика, 13:05
Российские пользователи пожаловались на сбой в работе WhatsApp Технологии и медиа, 13:03
Как руководителю выйти из эмоционального ступора Образование, 12:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Голкипера «Авангарда» признали лучшим игроком недели в КХЛ за два шатаута Спорт, 12:50
Semafor сообщил об угрозе этического расследования против Уиткоффа Политика, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:38
Стубб заявил, что до мирной сделки по Украине остались «самые сложные 5%» Политика, 12:35
Умер тренировавший Михаила Мамиашвили Николай Есин Спорт, 12:34
Кредитное бюро оценило рост выдачи льготной ипотеки в России Недвижимость, 12:32