Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Эксперты: Последствия кризиса окажут влияние на рынок жилья только к концу 2009г.

В настоящий момент аналитики не берутся давать точные прогнозы о влиянии нынешнего финансового кризиса на российский рынок недвижимости в целом и петербургский рынок в частности и несколько расходятся в оценках относительно того, когда именно ситуация на финансовых рынках приведет к изменениям в жилищной сфере.

По мнению генерального директора компании "АРИН" Андрея Тетыша, в ближайшей перспективе финансовый кризис не окажет серьезного влияния на реализацию девелоперских проектов. "Вероятнее всего, будут приостановлены только проекты тех компаний, которые последние годы извлекали максимальную прибыль, ведя рискованную финансовую политику", - полагает эксперт.

В то же время, по его словам, "финансовый кризис спровоцирует сложности с рефинансированием ипотечных программ, так как здесь использовались западные финансовые ресурсы, которые сейчас практически недоступны". "Это вызовет значительное снижение темпов роста ипотеки, - продолжает он. - Если в течение последних нескольких лет прирост ипотеки составлял 100% в год, то по итогам 2008г. он составит около 25-30%".

Директор по профессиональной деятельности Knight Frank Санкт-Петербург Николай Пашков также считает, что проблемы в банковской сфере могут отразиться на рынке кредитования частных лиц в сфере жилой недвижимости. В свою очередь, снижение количества ипотечных кредитов может в итоге повлиять на спрос.

Между тем, по словам начальника отдела стратегического маркетинга корпорации "Строймонтаж" Дмитрия Карманова, роль ипотеки в структуре спроса в настоящий момент переоценена и составляет на сегодняшний день 14-20%.

Это мнение подтверждают и другие участники рынка, говоря о том, что около 80% сделок по купле-продаже недвижимости приходится на улучшение жилищных условий. Такие сделки предусматривают продажу уже имеющегося в собственности покупателя актива с привлечением недостающих средств на покупку новой недвижимости.

Говоря о средствах, которые обеспечат платежеспособный спрос на рынке недвижимости в будущем году, генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство" Владислав Назаров отмечает, в частности, что в городском бюджете на 2009г. предусмотрено порядка 10-12 млрд руб. на социальные выплаты для улучшения жилищных условий очередников.

По мнению А.Тетыша, последствия кризиса могут оказать свое влияние на рынок жилой недвижимости как таковой только к концу следующего года. "Однако сегодняшняя паника может послужить предпосылкой для удвоения цены недвижимости в течение 2-3 лет", - замечает он.

В свою очередь, Д.Карманов не исключает, что в сложившейся сегодня ситуации неопределенности на рынке недвижимости, когда потенциальные покупатели жилья замерли в ожидании снижения цен, возможно формирование так называемого отложенного спроса, которое может привести к резкому увеличению цен на жилье - в полтора-два раза - в 2010г.

Аналитик напоминает, что отложенный спрос после финансового кризиса 2004г. привел в 2006г. к резкому росту цен. В то же время эксперт констатирует, что в настоящий момент экономических предпосылок к снижению цен на рынке нет, поскольку спрос по-прежнему превышает предложение.

По прогнозам эксперта, к 2019г. стоимость квадратного метра в Петербурге составит 10 тыс. долл. за 1 кв. м. При этом ожидается, что в связи с финансовым кризисом и ужесточением политики банков на выдачу кредитов девелоперам в 2009-2010гг. предложение на рынке жилья значительно сократится.

Однако Н.Пашков уверен, что ужесточение банковской политики в области кредитования может привести к оздоровлению рынка: станет меньше нереалистичных проектов и спекуляций на росте цен на недвижимость. Во многом эта обстановка оздоровит рынок, на котором в конечном счете останутся только сильные игроки. "В то же время девелоперы будут более тщательно рассчитывать экономическую эффективность проектов и избавляться от непрофильных и менее доходных проектов. Это приведет к тому, что будет дешеветь земля", - уверен эксперт.

Стоит отметить, что по оценке вице-президента Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павла Созинова, по итогам сентября текущего года количество земельных участков в продаже уже увеличилось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12