Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Беглов рассказал, во что город превратит тюрьму «Кресты»

Фото: Поляков Георгий/PhotoXPress.ru
Фото: Поляков Георгий/PhotoXPress.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов подтвердил информацию о том, что на территории бывшего СИЗО «Кресты» (Калининский район) появится новое общественное пространство. «Будущий статус «Крестов» — арт-кластер», — сказал градоначальник в эфире «78». «Интерес к нему очень большой», — добавил он.

«Квартал креативных индустрий»

По словам Беглова, в бывших промышленных зданиях, расположенных вокруг «Крестов» на Арсенальной набережной, уже формируется «квартал креативных индустрий». «Там уже есть выставки современного искусства, досуговые центры, а бывшие корпуса завода «Арсенал» город использует под экспериментальную сцену для молодых театральных коллективов», — отметил он.

На вопрос о сроках реконструкции комплекса исторических зданий Беглов не ответил. «О сроках будем говорить, когда подберем инвестора», — сказал он.

«Историческую часть не позволим снести»

«Кресты» не используется как действующий следственный изолятор с конца 2017 года, после завершения строительства нового здания в Колпино — комплекса «Кресты-2». После этого комплекс находился в бессрочном пользовании у колонии-поселения № 8 Управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Затем его решили передать госкомпании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи.

О том, что власти не будут сносить историческую часть тюремного комплекса на Арсенальной набережной, в ноябре прошлого года говорил заместитель председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов. «Безусловно, это будет реставрация, приспособление для современного использования. Историческую часть мы, конечно, не позволим снести. На проектирование и работы уйдет не менее пяти лет», — заявлял замглавы КГИОП. Алексей Михайлов назвал «позитивным фактором» то, что тюремный комплекс выставят на торги и выразил надежду, что «инвестор найдется».

Арт-кластер вместо тюрьмы

«Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», — сообщали в пресс-службе «Дом.РФ».

По мнению экспертов, опрошенных РБК Петербург, у территории хорошее расположение, которое заинтересует инвесторов. По оценкам NF Group, стоимость этого объекта может начинаться с 4 млрд руб. при условии, что покупателю дадут полностью снести здания, а при сохранении зданий цена будет снижена. Член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев полагает, что наилучшее использование «Крестов» — создание арт-квартала с офисами, торговыми площадями, галереями, ресторанами и с жилой функцией, возможно, в виде гостиничных апартаментов.

Справка

«Кресты» были построены в 1884—1892 годах году по проекту архитектора Антония Томишко. Комплекс их красного кирпича включал два пятиэтажных крестообразных в плане корпуса (их форма определила название тюрьмы). В одном из корпусов на верхнем этаже изначально находилась пятиглавая церковь Святого Александра Невского. Изначально в «Крестах» было оборудовано 999 камер, и все они — одиночные. До революции в основном сюда сажали политических заключенных. В советские годы «Кресты» стали лагерем принудительных работ, а позже — СИЗО. Здесь сдержалось больше подследственных, чем планировалось при его строительстве, до 12 тыс. В камерах размером 8 кв. м. держали до 20 человек, так что спать приходилось по очереди. После перевода в 2017 году следственного изолятора в новое здание в Колпино, в «Кресты» перевели колонию-поселение, из поселка Борисова Грива в Ленинградской области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15