Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Петербурга пролили свет на будущее «Крестов»

Сфинкс на Воскресенской набережной на фоне «Крестов»
Сфинкс на Воскресенской набережной на фоне «Крестов» (Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru)

Историческую часть тюремного комплекса «Кресты» на Арсенальной набережной (Калининский район Петербурга) не будут сносить в случае проведения работ на объекте. Как передает ТАСС, об этом заявил понедельник заместитель председателя городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов.

Без права на снос

«Это уникальный и интересный объект. Мы много лет его осматривали, в том числе под некий перспективный инвестиционный проект. Это хорошо изученный объект, с точки зрения нашего ведомства <...> У объекта определен предмет охраны. Безусловно, это будет реставрация, приспособление для современного использования. Историческую часть мы, конечно, не позволим снести. На проектирование и работы уйдет не менее пяти лет», — отметил замглавы КГИОП. Алексей Михайлов назвал «позитивным фактором» то, что тюремный комплекс выставят на торги и выразил надежду, что «инвестор найдется».

Ранее РБК сообщил, что участок и здания на Арсенальной набережной в Петербурге, где располагался следственный изолятор «Кресты», передадут госкомпании «Дом.РФ» для дальнейшей продажи, об этом сказано в протокола правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков.

Комплекс находится в бессрочном пользовании у колонии-поселения № 8 Управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Но «Кресты» не используется как действующий следственный изолятор с конца 2017 года, после завершения строительства нового здания в Колпино — комплекса «Кресты-2».

После передачи «Дом.РФ» право собственности ФСИН на объект будет прекращено, уже идет работа по приему недвижимости, ведется анализ технической документации и изучение инфраструктуры, сообщили в пресс-службе «Дом.РФ».

«Вернуть в городскую жизнь»

«Кресты» находятся на земельном участке площадью 4,2 га на набережной Невы, основную часть занимают два здания следственного изолятора. Эту территорию разделят на три участка; основной из них — площадью 3,9 га — передадут «Дом.РФ», следует из протокола. Но госкомпания не получит 0,3 га, на которых находятся в том числе несколько зданий общежитий для надзирателей, фасады которых выходят на набережную в западной части участка.

«Дом.РФ» должен продать землю и здания на ней (часть из них могут снести), следует из протокола. После этого 80% денег, полученных от продажи, госкомпания перечислит федеральному автономному учреждению «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы», которое находится в ведении ФСИН. «Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами. Чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», — сообщили в пресс-службе «Дом.РФ».

Жилье или арт-квартал

Эксперты уверены, что у территории хорошее расположение, которое заинтересует застройщиков жилья или апартаментов. По оценкам NF Group, стоимость этого объекта может начинаться с 4 млрд руб. при условии, что покупателю дадут полностью снести здания, а при сохранении зданий цена будет снижена. Член совета директоров Simple Estate Артем Цогоев полагает, что наилучшее использование «Крестов» — создание арт-квартала с офисами, торговыми площадями, галереями, ресторанами и с жилой функцией, возможно, в виде гостиничных апартаментов.

Девять лет назад с похожей идеей уже выступали городские власти. Как ранее сообщал РБК Петербург, в Смольном рассматривали идею о размещении креативного кластера в помещениях следственного изолятора «Кресты», после переезда СИЗО на новое место. Ирина Бабюк, в то время председатель комитета по инвестициям Смольного, заявляла, что в «Крестах» можно создать 15 тыс. кв. м пригодной для аренды площади. Половину помещений собирались отдать под музей современного искусства, оставшееся пространство — под коммерческие помещения и художественные мастерские. Проект собирались воплощать в жизнь в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Однако он так и не был реализован.

Справка

«Кресты» были построены в 1884—1892 годах году по проекту архитектора Антония Томишко. Комплекс их красного кирпича включал два пятиэтажных крестообразных в плане корпуса (их форма определила название тюрьмы). В одном из корпусов на верхнем этаже изначально находилась пятиглавая церковь Святого Александра Невского. Изначально в «Крестах» было оборудовано 999 камер, и все они — одиночные. До революции в основном сюда сажали политических заключенных. В советские годы «Кресты» стали лагерем принудительных работ, а позже — СИЗО. Здесь сдержалось больше подследственных, чем планировалось при его строительстве, до 12 тыс. В камерах размером 8 кв. м. держали до 20 человек, так что спать приходилось по очереди. После перевода в 2017 году следственного изолятора в новое здание в Колпино, в «Кресты» перевели колонию-поселение, из поселка Борисова Грива в Ленинградской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42