Как будет выглядеть четвертая сцена Мариинского театра

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга

Так будет выглядеть новая сцена Мариинского театра (Фото: Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга)

Входит в сюжеты
В этой статье

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту создания четвертой сцены Мариинского театра, говорится в официальном сообщении ведомства.

Под новую четвертую сцену Мариинского театра приспособят объект культурного наследия регионального значения «Дом Ш.З. Иофа с кинематографом» на Лермонтовском проспекте по заказу ФГУП «Государственный академический Мариинский театр». Генеральный проектировщик — ООО «Кант».

Историческое здание требует целого ряда изменений, рассказал представитель Главгосэкспертизы России, главный эксперт проекта Константин Корсаков. Это увеличение высоты здания, чтобы театральный зал смог вместить 750 человек, а также изменение конфигурации кровли для устройства колосников, зрительских ярусов и балкона. «Изначальную отметку конька фронтона главного фасада сохранят, как и другие охраняемые элементы исторического здания», — добавил он.

Комиссия Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ранее одобрила концепцию реставрации с условием, что при разработке архитектурного облика проекта специалисты будут избегать стилизации под исторический облик здания, поскольку возвращение к историческому облику объекта невозможно и не соответствует техническим потребностям театра.

Оркестровую яму нового сценического пространства Мариинки оборудуют подъемной платформой. Современные механизмы театральной машинерии появятся на технических площадках над порталом сцены. В здании появятся гардероб, холл для встречи зрителей, гримерные и другие бытовые помещения для артистов и музыкантов.

Как ранее писал РБК, после достройки четвертой площадки основную сцену планируют закрыть на реставрацию.

Мариинский театр не в первый раз получает помещения в центре Петербурга. В 2015 году театру передали в бессрочное пользование участок в 25 тыс. кв. м в Шушарах (на улице Ленина) — сейчас там строят терминал для хранения декораций. В 2025 году театру отошли три помещения (531,4 «квадрата») на набережной Крюкова канала, где до этого работало культурное пространство киностудии «Лендок».

Повтор публикации от 27.05.2026

Ещё больше новостей — на каналах РБК Петербург в Telegram и в Max

Авторы
Елена Зубарева