Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские паромы не пойдут в Калининград

Паром Princess Anastasia («Принцесса Анастасия») у причала Морского вокзала Санкт-Петербурга
Паром Princess Anastasia («Принцесса Анастасия») у причала Морского вокзала Санкт-Петербурга (Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru)

Паром Princess Anastasia («Принцесса Анастасия») пока не будет перевозить пассажиров по маршруту Петербург — Калининград. Об этом изданию «Невские новости» сообщил генеральный директор Moby SPL (собственник парома) Сергей Котенев. Изначально предполагалось, что паромное сообщение между регионами будет запущено до конца этого года.

По словам Сергея Котенева, решение не задействовать лайнер в перевозках по новому маршруту приняли власти Калининградской области. «Она [«Принцесса Анастасия»] не пойдёт в Калининград. Решение на стороне администрации Калининградской области, принято ими. Проект был предложен — к сожалению, не принято решение. Пока продолжается переговорный процесс, и инфраструктура не вполне готова», — объяснил Сергей Котенев.

40 часов по Балтике

Как сообщал РБК Петербург, губернатор Калининградской области Антон Алиханов ещё в апреле рассказал о планах запустить пассажирский паром из Калининграда в Петербург и переговорах с компанией Moby SPL — владельцем круизного парома «Принцесса Анастасия» об использовании судна для пассажирских перевозок по этому маршруту. «Это судно, помимо 2,5 тыс. человек, может перевозить еще большое количество автомобилей. Для нас это было бы очень интересно», — заявлял Антон Алиханов.

Позже министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак говорил, что туристические паромы из Петербурга до Калининграда начнут ходить в 2023 году. Стоимость билетов, по его словам, может составить до 15 тыс. руб., время в пути — около 40 часов. Чиновник также отметил, что вопрос о снижении цены билета до 8 тыс. руб. в один конец за счет повышения рентабельности паромных перевозок от дополнительных услуг, к примеру казино и DutyFree на борту, уже прорабатывается.

Недостроенный терминал

В свою очередь, Сергей Котенев в комментарии РБК Петербург говорил о проблемах с инфраструктурой в Калининграде. Напомним, что изначально власти планировали завершить строительство международного морского терминала по приему круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерский рядом с Калининградом в 2019 году.

Паром Princess Anastasia («Принцесса Анастасия») у причала
Паром Princess Anastasia («Принцесса Анастасия») у причала

Но сроки переносили несколько раз, в результате объект не достроен до сих пор. «Технически в настоящее время паром может осуществлять операции с грузами и пассажирами на терминале в Балтийске (расстояние между этим городом и Калининградом по трассе составляет 49 км — ред.). Достройка круизно-паромного терминала в Пионерском позволит создать оптимальные условия, в том числе обеспечить длительную стоянку судна в порту и сместить фокус именно на круизную составляющую проекта», — говорил Котенев.

Напомним, до 2010 года между Балтийском и Санкт-Петербургом ходил автопассажирский паром «Георг Отс». Позже на линии Балтийск — Усть-Луга курсировал грузопассажирский паром «Петербург», но в 2018 году его отправили на ремонт, а затем арестовали за долги в таллинском порту.

Справка

Компания Moby SPL — международный паромный оператор в Санкт-Петербурге, основана в 2016 году в результате слияния компании ST.PETER LINE и крупнейшего итальянского паромного оператора MobyS.p.A. Moby SPL с апреля 2017 года осуществляет регулярные круизы на пароме PrincessAnastasia по маршрутам Санкт-Петербург — Хельсинки, Таллин — Стокгольм — Хельсинки — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Хельсинки — Санкт-Петербург. В 2021 году компания была вынуждена отменить 48 международных рейсов из-за ограничений на въезд в Евросоюз туристов из России, а также из-за запрета на пересечение границы через морские пункты пропуска в РФ. В феврале 2022 года Moby SPL объявила о запуске речных круизов по России. Планировалось что основным портом для Moby SPL останется Санкт-Петербург, а главными направлениями станут Валаам, Москва, Карелия, Соловецкие острова и круизы по Волге.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05