Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Минцифры — о том, как онлайн записать ребёнка в школу в Петербурге

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Санкт-Петербург попал в число регионов, жители которых получили возможность подготовить онлайн-заявление для записи ребёнка в первый класс. Документы можно заполнить на сайте Госуслуг, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития РФ.

При этом в ведомстве уточнили, что сама запись в школы стартует 1 апреля. Но Госуслуги предоставляют возможность заранее подготовить заявление, сохранить его в личном кабинете и отправить в нужный момент с помощью соответствующей кнопки.

Кроме Северной столицы, к сервису в рамках эксперимента подключились ещё 16 регионов: Калининградская, Липецкая, Свердловская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская, Пензенская, Саратовская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Республика Тыва, Хабаровский край, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея. Предполагается, что до конца 2022 года сервис может заработать во всех российских регионах.

Чиновники отметили, что в заявлении можно будет учесть все возможные условия и льготы. Поэтому для его заполнения нужно иметь соответствующие документы — кроме паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, это могут быть справки о льготах, сведения о братьях и сестрах (если брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество при зачислении), регистрация. Необходимо также знать номер или название школы, куда родители хотят подать заявление.

До 1 апреля у горожан будет возможность редактировать свое заявление. Затем его можно отправить в школу по месту регистрации (с 1 апреля до 30 июня) или в любую другую (с 6 июля по 5 сентября). Напомним, что, по действующим правилам, ребёнка зачисляют в школу не по месту регистрации, если там остаются места после основного набора. После подачи онлайн-заявления необходимо представить оригиналы документов в школу. Когда это необходимо делать, в ведомстве не уточнили. Однако, замглавы Минцифры России Олег Качанов сказал: «При подаче онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов документов в школу». Сообщение о зачислении должно прийти в личный кабинет на Госуслугах.

Ранее Комитет по информатизации и связи Петербурга описал порядок подачи заявлений на запись в первые классы через свой сайт. Там же рассказывается о подаче заявлений в конфликтную комиссию Комитета по образованию, которая рассматривает сообщения родителей при получении отказа в приеме в первые классы. Подать заявление на зачисление в школу можно и в МФЦ, там услуга предоставляется без предварительной записи.

В Смольном при этом уточнили: «Только по истечении 30 рабочих дней с начала образовательной кампании школы начнут направлять приглашения родителям. Поэтому нет необходимости подавать документы именно 1 апреля. Заявления принимаются вплоть по 30 июня». Также в комитете по образованию напомнили, что работающие в Петербурге мигранты также смогут устроить детей в школы всеми вышеуказанными способами, их заявления будут приниматься на общих основаниях. Если семья переехала во время учебного года, родителям нужно будет сразу обратиться в отдел образования в районной администрации.

Всего в новом учебном году в петербургские школы зачислят 67 тыс. первоклассников. По данным Комитета по образованию, это на 2 тыс. человек больше, чем в прошлом году.

Следите за новостями РБК Петербург в Telegram и «ВКонтакте»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33