Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Малый бизнес Петербурга лишили общественной защиты от чиновников

Демонтаж торговых павильонов в Петербурге
Демонтаж торговых павильонов в Петербурге (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Решение чиновников Смольного отстранить бизнес от обсуждения схемы размещения киосков и торговых павильонов в Петербурге вызвало резкую критику со стороны экспертов. По их мнению, игнорирование мнения предпринимателей, которое они озвучивали через свои общественные организации, приведет к всплеску скандалов и массовым судебным искам.

Плодотворная инициатива

О том, что комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга (КППИТ) решил отстранить общественные организации предпринимателей от участия в работе согласительной комиссии по нестационарным торговым объектам (НТО: павильоны, киоски, автолавки), стало известно в конце января.

Согласительная комиссия, напомним, рассматривает земельные участки на предмет расположения на них НТО, сохранения в схеме размещения НТО (при продлении договоров аренды), исключения из этой схемы (при изменении законов и правил) или включения в схему нового участка. После этого участок (если он значится в схеме) поступает в комитетимущественных отношений Смольного, который принимает решение о договоре аренды участка (продлении или расторжении действующего, заключения нового).

Хотя регламент согласительной комиссии не предусматривает участия в ее работе общественников, пять лет назад тогдашний председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, в прошлом глава Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», решил для повышения прозрачности и лучшего учета интересов малого бизнеса включить в состав комиссии представителей четырех общественных организаций предпринимателей. Речь идет о НП «Союз малых предприятий» (650 предприятий), РОО «Содействие малому бизнесу» (200 предприятий), НП «Союз» (40 торговых предприятий), а также Общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе.

Как утверждает председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков, инициатива Эльгиза Качаева оказалось весьма плодотворной. «Не было, пожалуй, ни одного заседания комиссии, где мы бы ни выступали против исключения какого-либо участка из схемы. Ведь в условиях петербургского дефицита участков под НТО это обычно означает ликвидацию бизнеса, потому что предложить предпринимателю другой участок взамен исключаемого как правило невозможно», — поясняет Владимир Меньшиков. По его словам, конфликты с чиновниками возникали по двум основным причинам: технической ошибке или неадекватной трактовке норм и правил.

Шаг назад

По этой причине отставлять предпринимателей один на один с чиновниками комиссии нельзя, уверен Владимир Меньшиков, да и представители других предпринимательских ассоциаций. Тем более, подчеркивают эксперты, что у предпринимателей, чьи дела разбираются на комиссии, очень мало возможностей отстаивать свои интересы — их самих на заседания не допускают, даже не уведомляя о том, что их дела будут рассматриваться. Они узнают об этом от общественных организаций, да и то лишь за 3 — 5 дней до заседания, так что не успевают подготовить необходимые документы. Поэтому, кстати, зачастую комиссия переносит разбор дела на следующее заседание. В принципе предприниматель может узнать о претензиях государства к его участку на сайте региональной геоинформационной системы (РГИС), но эта возможность не слишком удобна, поскольку, чтобы не прозевать, приходится регулярно заходить на этот сайт и искать там свой участок.

«Мы давно предлагали комиссии ввести в свой регламент процедуру заблаговременного уведомления предпринимателей, но чиновники навстречу не пошли, — говорит Владимир Меньшиков. — Идеальной ситуацией было бы введение онлайн трансляции и записи заседаний комиссии, чтобы любой заинтересованный мог наблюдать за судьбой участка и исполнением законодательства. Но власти сейчас пошли в другую сторону — по пути закрытия процесса от общественности, ограничения информации».

Впрочем, он оговаривается — в составе комиссии сохранен Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе — и это оставляет возможность общественного контроля. Правда, некоторым предпринимателям потребуется время для трансформации к новым условиям работы. Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», уточняет: «То, что происходит на самой комиссии, где заседание иногда идут по 6 часов — это верхушка айсберга. Публичному рассмотрению включений и исключений торговых объектов из городской схемы в присутствии сонма чиновников предшествует большая работа с документами».

Конфликтов будет больше

Причины нынешнего решения КППИТ до конца никто не понимает, а сам комитет предлагает невнятную формулировку. Незадолго до своего ухода в правительство РФ председатель КППИТ Юрий Калабин высказался по этому поводу так: «В соответствии с документами комитета, их там и не должно быть. Кроме того, имеется информация о том, что некоторые общественные организации используют получаемую информацию для собственного обогащения или влияния на конкурентную ситуацию. Мы меняем схему принятия решения по НТО — и группа все равно уйдет в прошлое». В ответ на просьбу журналистов привести факты злоупотреблений общественниками, Калабин заявил, что фактов у него нет. Что касается защиты интересов малого бизнеса, то, по его словам, этим занимается сам комитет, так как малый бизнес является «приоритетом государства».

Отстранение общественников приведет к всплеску конфликтов и судебным искам, уверены многие эксперты. «Возрастет количество ошибок, поскольку чиновники по большому счету не заинтересованы в разборе каждой ситуации. Поэтому увеличится и количество скандалов, судебных исков и запросов в прокуратуру», — уверена Янина Гришина. «Суды Петербурга завалят исками», — прогнозирует генеральный директор ООО «Айсберг» Юрий Рагулин.

Всплеск предпринимательского недовольства прогнозирует и Владимир Меньшиков: «Остающимся в комиссии общественникам, в том числе и мне как заместителю председателя Общественного совета при губернаторе, труднее будет отслеживать корректность решений по участкам, так что ошибок может стать больше. А значит, и конфликтных ситуаций».

В то же время, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов призывает не преувеличивать проблему: «Нельзя сказать, что из комиссии исключили общественников — в ее состав входят представители Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, который представлен во всех районах Петербурга. Кроме того, активную работу ведут сотрудники моего аппарата. Если у предпринимателей возникают вопросы — всегда можно обратиться к уполномоченному. Поэтому, надеюсь, что негативных последствий для бизнеса никаких не последует, при условии, если своевременно будет поступать информация от предпринимателей о возможном исключении их торговых объектов из схемы размещения».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10