Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Милонов сжалился над Мадонной и Леди Гагой

Депутаты петербургского парламента намерены предложить коллегам из Госдумы предоставлять визы иностранным артистам, приезжающим на гастроли в Россию, по упрощенной схеме. Такой законопроект был одобрен сегодня на заседании комитета по законодательству. Изменения предлагается принять на федеральном уровне.
Фото: madonna.com
Фото: madonna.com

Депутаты петербургского парламента намерены предложить коллегам из Госдумы предоставлять визы иностранным артистам, приезжающим на гастроли в Россию, по упрощенной схеме. Такой законопроект был одобрен сегодня на заседании комитета по законодательству. Изменения предлагается принять на федеральном уровне.

Согласно документу, "упрощенные визы" будут предоставлять гастролерам, которые намерены пробыть в нашей стране не более 30 дней.

Авторы законопроекта - Виталий Милонов и Анастасия Мельникова. По их словам, некоторые артисты въезжают в РФ по гуманитарной визе, которая не предполагает коммерческой деятельности. По такой визе в России, например, выступали Леди Гага и Мадонна. Депутаты говорят, что из-за неразберихи с визами у артистов возникают проблемы. Часть проблем, кстати, артистам обеспечивал сам В.Милонов. Именно он ранее обращался в прокуратуру - тогда ведомство подтвердило нарушение визового режима певицами.

Сейчас для законного осуществления коммерческой деятельности иностранным артистам нужно оформить трудовую визу - однако эта процедура занимает довольно много времени, так как предполагает получение разрешения на работу.

В.Милонов и А.Мельникова предлагают выдавать гастролерам обычные деловые визы, не требующие разрешений. Сейчас артисты не могут их оформить, так как в перечне возможных получателей таких виз не значатся работники культуры и шоу-бизнеса.

Законопроект предусматривает также получение визы по упрощенной схеме не только для артиста, но и для обслуживающего персонала, прибывающего с ним.

Концерты Мадонны в Москве и Петербурге состоялись еще летом прошлого года. Но шоу получило продолжение в виде судебного процесса. Оскорбленные выступлением певицы активисты подали в суд на Мадонну с требованием возместить им моральный ущерб в размере 333 млн руб.- за пропаганду гомосексуализма во время выступления. Суд, однако, не поддержал заявителей.

Вслед за Мадонной в Санкт-Петербург приехала Леди Гага. Ее концерт, который прошел в декабре 2012г., также вызвал негодование ряда активистов, которые пожаловались на нее в прокуратуру. Надзорное ведомство обратилось в свою очередь в суд с иском к организаторам концерта о нарушении закона о защите детей от вредной информации.

После того, как активисты пожаловались на нарушение трудового законодательства со стороны иностранных артистов, президент корпорации PMI (организатор концертов Мадонны и Леди Гаги в Петербурге) Евгений Финкельштейн отправил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести в действие в России "артистическую визу". Обращение поддержали представители других концертных агентств России и руководители известных творческих коллективов, участвующих в организации гастролей зарубежных артистов, среди которых, кстати, директора БКЗ "Октябрьский", Ледового Дворца спорта, Михайловского театра и другие.

Авторы письма писали, что Минкульт отказывается осуществлять помощь при оформлении артистам въездных виз. Это затрагивает всех организаторов концертов иностранных исполнителей, так как альтернативного механизма получения виз для зарубежных артистов в РФ не предусмотрено.

В связи с этим представители промоутерских компаний, концертных площадок, а также деятели просили В.Путина дать поручение министерствам и ведомствам разработать документ о создании специальной визы для различных категорий артистов, спортсменов и сопровождающего персонала для въезда на территорию РФ. Также оставить существующий порядок выдачи гуманитарных виз до введения в правовую силу документа.

"В противном случае необоснованное ужесточение визового режима неминуемо приведет к изоляции страны от мировой культуры, спорта и массовых мероприятий", - указывали они.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50