Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Торговые центры Петербурга прощаются с иностранными брендами

Фото: Александра Зотова /PhotoXPress.ru
Фото: Александра Зотова /PhotoXPress.ru

В торговых центрах (ТЦ) Петербурга начался активный процесс расторжения договоров аренды с «магазинами, двери которых закрыты для покупателей». На помещения якорных арендаторов претендуют российские бренды. Эксперты прогнозируют положительную динамику заполняемости торговых центров и стабилизацию посещаемости торговых объектов в следующем году, но только до 70-80% от докризисного уровня.

«Заменяем тех, кто не готов работать»

«Начало СВО (специальная военная операция — ред.) поставило всех на hold, но сейчас все [зарубежные] сети приняли решения [о том, будут ли продолжать работу в России]. Мы видим расторжения договоров и выход [с рынка] тех иностранных компаний, которые не могут здесь остаться или не нашли способ, как это сделать», — заявила Людмила Рева, коммерческий директор SRV в России (управляет петербургскими ТЦ «Охта Молл» и «Жемчужная Плаза»), на деловом завтраке Best Breakfast. Напомним, с конца февраля 2022 года более 100 зарубежных марок одежды и косметики приостановили работу в России.

Большинство договоров аренды в торговых центрах предусматривают расторжение контактов, если арендатор не ведет коммерческую деятельность. Владельцы и управляющие моллов не пользовались этой возможностью в течение полугода и только сейчас начинают расторгать договоры. «Мы заменяем тех, кто не готов работать и не готов платить, на тех, кто готов. И такие компании в нашей стране существуют», — подчёркивает Людмила Рева. По ее словам, многие российские компании «вовремя сориентировались» и уже к концу лета были готовы предложить рынку новые форматы своих сетей. «Melon Fashion Group (развивает сети магазинов Zarina, befree, LoveRepublic и Sela — ред.) — один из таких примеров. В корпорации Lime уходят от женской одежды и переходят в формат department store (универмаг — ред.). «Стокманн» активно развивается и нашел пути параллельного импорта, по которым будет поставлять сюда товар. И это список можно продолжать», — говорит представительница SRV. По всем помещениям крупных якорных арендаторов, которые занимали зарубежные бренды, уже ведутся переговоры, добавляет она.

Компания Lime, которая раньше производила женскую одежду и аксессуары, действительно на этой неделе объявила о расширении ассортимента в сезоне осень-зима 2022/23 на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и запуске линии нижнего белья. В первом квартале 2023 года планируется производство обуви, в перспективе — открытие мужского и детского направлений. Летом компания подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Lime Home.

Что касается Melon Fashion Group, то, как сообщал РБК Петербург, ретейлер рассчитывает стать главным бенефициаром ухода из России зарубежных fashion-брендов и открыть на месте закрывшихся по всей стране точек продаж иностранных сетей 250 своих магазинов. В компании также заявили о расширении ассортимента за счет мужской и детской одежды, а также обуви и аксессуаров. Ранее директор по развитию Melon Fashion Group Игорь Мальтинский сетовал на то, что ТЦ не спешат расторгать договоры с зарубежными брендами, которые закрыли свои двери для покупателей. «Основная проблема в том, что они не делают последний шаг. Вся экономика торговых центров построена на почитании этих брендов и в финансовом, и в административном, в организационном, и в концептуальном плане», — говорил он.

Увидим другую динамику

По оценкам партнера и руководителя направления торговой недвижимости ГК «БестЪ» Станислава Ступникова, вакантные площади в этом году достигли рекордных объёмов в ТЦ Петербурга. В крупных объектах они доходят до 40%, в более мелких микрорайонного формата, где нет «токсичных арендаторов» (зарубежных брендов), — не превышают 12%.

«Скорее всего, в следующем году мы увидим положительную динамику заполняемости торговых центров и объектов стрит-ретейла, а также стабилизацию посещаемости ТЦ, но на уровне 70-80% от докризисного уровня, а также положительную динамику арендных ставок относительно сегодняшнего дня, но она составит не более 6-8%», — прогнозирует эксперт.

Повтор публикации от 26.10.2022

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36