Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Кремле прокомментировали массовое отравление алкоголем в Ленобласти

Дмитрий Песков назвал отравления в Ленобласти «из ряда вон выходящей аварией»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Гибель более двух десятков человек от суррогатного алкоголя в Ленинградской области является «из ряда вон выходящей аварией и трагедией», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова приводит ТАСС.

«Это из ряда вон выходящая авария, это трагедия, которая привела к большому количеству жертв», — сказал Дмитрий Песков.

По его словам, произошедшее не требует ужесточения законодательства в сфере регулирования алкогольного рынка, поскольку «сейчас тоже достаточно строгая регуляторика. «Все сразу говорят, что надо что-то дополнительное [принять], но сейчас очень строгие законы», — сказал Дмитрий Песков.

«Правоохранительные органы работают. Это будет повод для того, чтобы просто больше систематизировать работу и большее внимание этому уделить», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

С 24 сентября полиция Сланцевского района Ленинградской области начала получать сообщения об отравлениях после употребления алкоголя. Лабораторные анализы, проведенные спустя несколько дней, подтвердили, что восемь человек скончались от употребления метанолом. Всего за сентябрь в Сланцевском районе жертвами суррогатного алкоголя стали 19 человек. Позднее Главное Следственное управление СК по Петербургу и области сообщило еще о шести погибших в Волосовском районе.

В рамках расследования уже произведены задержания. Среди арестованных — 54-летний житель, которого следствие считает организатором схемы закупки, перевозки и сбыта суррогатного спиртного в Сланцевском районе. До 24 ноября под стражей также находятся мужчина 1946 года рождения и женщина 1964 года рождения, причастные к хранению и реализации опасной продукции. Правоохранительным органам удалось установить предполагаемый источник распространения суррогатного алкоголя — им оказалась коммерческая организация, расположенная в поселке Трубников Бор Тосненского района.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31