В Ленобласти нашли производителя смертельно опасного алкоголя
Правоохранительные органы установили предполагаемый источник распространения суррогатного алкоголя в Ленинградской области, употребление которого привело к смертям. По данным официального представителя ГУ МВД России Ирины Волк, суррогат произвела коммерческая организация в поселке Трубников Бор Тосненского района.
Сейчас полиция проводит следственно-оперативные мероприятия. Правоохранители выясняют каналы поставки суррогата и круг причастных к преступлению лиц.
Ранее в регионе задержали 14 человек по уголовному делу об отравлении суррогатным алкоголем. В ходе обысков полиция изъяла более 1,3 тыс. литров алкоголя. Возбуждено три уголовных дела.
Нескольких фигурантов уже арестовали. Среди них — 54-летний житель, которого следствие считает организатором закупки, перевозки и сбыта спиртного в Сланцевском районе. Под стражу до 24 ноября также заключены мужчина 1946 года рождения и женщина 1964 года рождения, причастные к хранению и продаже суррогата.
Первые сообщения об отравлениях в Сланцевском районе поступали в полицию 24 сентября. Через несколько дней лабораторные анализы подтвердили, что восемь человек скончались в результате отравления метанолом. Всего за сентябрь в Сланцевском районе Ленобласти от суррогата погибли 19 человек. Позже следственное управление СК по области сообщило о еще 6 погибших в Волосовском районе.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram