Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Красногвардейский район застроят 150-метровыми домами

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга планируется разрешить строительство зданий высотой до 150 м. Впрочем, как уточнил начальник мастерской "Бюро генерального плана Санкт-Петербурга", разработавшей высотный регламент для правил землепользования и застройки в городе, Борис Николащенко, столь высокие дома можно будет возводить далеко не везде в районе.
Красногвардейский район застроят 150-метровыми домами

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга планируется разрешить строительство зданий высотой до 150 м. Впрочем, как уточнил начальник мастерской "Бюро генерального плана Санкт-Петербурга", разработавшей высотный регламент для правил землепользования и застройки в городе, Борис Николащенко, столь высокие дома можно будет возводить далеко не везде в районе.

В той части района, которая просматривается из центра города, предельную высоту застройки предполагается ограничить 48 м, за исключением "Охта-центра", высота которого может достичь 100 м, пояснил он. По мнению Б.Николащенко, из центра города здание такой высоты если и будет видно, то "совсем немного". Он подчеркнул также, что 100 метров – это предельная высота проекта, в реальности же построенное здание может быть ниже.

В некоторых частях Красногвардейского района нельзя будет возводить здания выше 30 м. В частности, строительство напротив Александро-Невской лавры предполагается ограничить высотой 28 м.

Высотность зданий в зоне Полюстрово предлагается ограничить 54 м. На севере района предполагается разрешить высотное строительство, в частности, офисных доминант до 150 м. По словам Б.Николащеко, при этом средняя высота зданий там составит 75 м.

Тем временем комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга рассмотрел предложения ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" о внесении изменений в закон "О правилах землепользования и застройки", и самые активные споры вызвали вопросы о переходном периоде от временного регламента к утвержденным правилам землепользования и застройки.

Представители Смольного заявили, что городские власти готовы установить переходный период, в течение которого должно быть завершено проектирование по утвержденным ранее временным регламентам застройки, поскольку они вступают в противоречие с новыми правилами землепользования и застройки. Однако, как подчеркивают в горадминистрации, вопрос будет рассмотрен только в том случае, если указанное противоречие коснется не менее чем нескольких сотен проектов в Петербурге.

В ближайшее время ассоциация "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" намерена собрать данные об объектах, проектирование которых было согласовано до принятия правил землепользования и застройки и вступает в противоречие с регламентами соответствующего закона.

Кроме того, строительное сообщество внесло предложения, касающиеся уточнения высотных характеристик и регламентов в правилах землепользования и застройки. В частности, по мнению ассоциации, подземные этажи зданий и технические объекты, расположенные выше последних этажей, не должны включаться в общий подсчет этажности.

Напомним, что с 14 августа этого года в районах Северной столицы проходят общественные слушания проекта правил землепользования и застройки, который был принят в декабре минувшего года и в который теперь вносятся корректировки в связи с принятием нового генерального плана Петербурга.

Ранее председатель комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов предполагал, что общественные слушания пройдут в течение лета текущего года, а уже к осени специалисты подготовят проект для рассмотрения на заседании правительства Петербурга. По словам чиновника, уже в ноябре этого года новые правила могут быть утверждены городским парламентом. Губернатор города на Неве Валентина Матвиенко, в свою очередь, заверила, что закон о правилах землепользования и застройки будет принят до конца нынешнего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54