Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дневник кризиса: «Мы готовы к форс-мажору, начиная с 2013 года»

По просьбе РБК Петербург российские предприниматели ведут хроники своих рабочих дней в период кризиса. Они рассказывают о сложных вызовах, на которые приходится искать ответы, и о возможностях для развития. В сегодняшней дневниковой записи — о пользе долгосрочного прогнозирования и о том, «как поступают все серьезные компании».


Темур Аминджанов, президент НПО СтарЛайн (разработка и производство электроники):

Дневник кризиса: «Мы готовы к форс-мажору, начиная с 2013 года»

«Мы давно привыкли к кризисам. Мы постоянно учитываем этот фактор — с 2013 года диверсифицировали производство, делаем запасы необходимых комплектующих. Нынешнего кризиса мы ждали исходя из тенденций мирового рынка, мы рассчитывали, что он придет. И поэтому, например, подготовились к переходу на дистанционную работу за два месяца до объявления режима самоизоляции. Сейчас готовимся к следующему кризису, возможно, он будет связан со второй волной пандемии COVID-19.

Поскольку мы всегда готовы к форс-мажору, то и мы не задерживали отгрузку продукции нашим заказчикам, и нас никто не задержал. Не было проблем с комплектующими — мы все закупаем заранее, примерно за год вперед. И сейчас необходимые компоненты у нас закуплены на полтора года вперед. Так поступают все серьезные компании. Поэтому дестабилизация поставок из Китая из-за коронавируса этой весной никак не отразилась на нашей отрасли. Пострадали только мелкие компании, которые привыкли заказывать компоненты за неделю. Мы с ними не работаем, потому что им нужны мелкие партии. Мы работаем с крупными заказчиками, главным образом, с мировыми автопроизводителями — Toyota, Kia, HYUNDAI и др.

Во все предыдущие кризисы у нас были продажи и нынешний — не исключение. В этот кризис нам запретили продавать — вот и вся разница. Из-за этого мы теряли по 80 миллионов в месяц. В итоге потеряли около 200 миллионов. Какие-то убытки от дестабилизации экономики мы не покроем, но в целом компания сохранила устойчивость.

Мы работали весь период коронавирусных ограничений. Хотя объем основного производства сократился, но вторая половина нашей деятельности, разработка, продолжалась. Наши инженеры, программисты работали в удаленном режиме на будущие заказы. Для высвободившихся работников основного производства мы в этот период организовали массовое обучение, аттестацию. Так что никто не простаивал.

Заметно просел наш традиционный рынок сбыта — автомобильный, на котором мы продаем порядка 60% продукции нашего комплексного контрактного производства — охранно-телематическое оборудование под брендом StarLine. С января по май текущего года авторынок в России переживал последовательное падение, за исключение марта, когда был зафиксирован рекорд по продажам новых автомобилей. С возвращением в июне к привычному режиму работы автосалонов и дилерских центров рынок начал просыпаться, и по итогам июня мы вернулись к среднему значению по продажам.

В то же время, мы прогнозируем снижение загруженности линий по выпуску автомобильного охранного оборудования в период с августа 2020 года по февраль 2021 года, в связи с падением рынка и общей депрессии отрасли автомобилестроения. Мы прогнозируем снижение продаж и поэтому концентрируемся на загрузке комплексного контрактного производства сторонними заказами и развитии перспективных технологий по автомобильной тематике, в частности, беспилотному вождению, а также в области big data.

Помимо охранно-телематического оборудования для автомобилей, мы делаем по контрактам самую разнообразную продукцию — компьютеры, серверы, различные автокомпоненты для локализации производства автосборщиков, системы безопасности, датчики измерения давления для нефтегазовых компаний, электронику для лифтов, для кораблей и т.д.

Наших партнеров по контрактному производству нам удалось сохранить. Все наши клиенты более или менее исправно работают, хотя кто-то сократил объем заказов, а кто-то, наоборот, увеличил. В целом наша отрасль работает как обычно — все платят вовремя, работают спокойно. Даже погашение дебиторской задолженности лучше, чем раньше.

У нас сейчас основная проблема — нехватка мощностей. Поэтому мы покупаем новое оборудование — станки, линии.

Что касается проблем с коронавирусом, то меня как гражданина больше всего волнует то, что здравоохранение перестроилась на COVID-19 и люди стали гораздо больше умирать от традиционных хронических болезней — инфарктов, инсультов, рака, СПИДа, туберкулеза — потому что перестали получать необходимое лечение в больницах. Меня это возмущает, я считаю опасность COVID-19 сильно преувеличенной и переориентацию на него здравоохранения в ущерб другим смертельным болезням совершенно неправильной. Это была грубая ошибка, если не сказать больше».

Записал: Владимир Грязневич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14