Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Храм vs парковка: противники церковной стройки столкнутся с крестным ходом

Народный сход против строительства храма на Долгоозерной улице пройдет 29 июля в 20:00 мск у дома 41/2 на Планерной улице, сообщают организаторы мероприятия в соцсетях. Защитники храма отреагировали на акцию крестным ходом, который начнется там же, на пересечении Долгоозерной и Планерной, в 20:00.
Фото: vk.com
Фото: vk.com

Народный сход против строительства храма на Долгоозерной улице пройдет 29 июля в 20:00 мск у дома 41/2 на Планерной улице, сообщают организаторы мероприятия в соцсетях. Защитники храма отреагировали на акцию крестным ходом, который начнется там же, на пересечении Долгоозерной и Планерной, в 20:00.

Православный храм св.Николая Чудотворца планируется возвести на бульваре на Долгоозерной улице вместо маленькой деревянной церкви.

Противники строительства считают, что 50-метровый храм на более чем тысячу прихожан нарушит перспективу бульвара и усложнит ситуацию с парковкой. По их мнению, здание можно было бы построить на возвышении около озера Долгое, где сейчас находится неблагоустроенный пустырь.

Как противники, так и сторонники строительства начали сбор подписей в электронной системе "Демократор". На момент написания материала противники строительства набрали 116 подписей в поддержку своей точки зрения и 41 — против, защитники храма — 23 и 30 подписей соответственно.

В последнее время все чаще планы РПЦ по строительству новых храмов на территориях зеленых насаждений Петербурга или просто вызывают негодование местных жителей. Это, например, расширение территории храма в Муринском парке (за счет строительства венчальной церкви), восстановление храма на фундаменте в Матвеевском саду, планы строительства церкви у поклонного креста на Поклонной горе в сквере в створе Тореза и Энгельса со стороны проспекта Энгельса.

Зачастую, когда для реализации своих строительных планов РПЦ нужна помощь со стороны властей, чиновники идут ей навстречу. Но вот когда дело доходит до суда, победу могут одержать и защитники парков и скверов. Так, например, произошло на прошлой неделе. Городской суд Петербурга отменил постановление правительства об утверждении планировки и межевания парка «Малиновка», разрешающее строительство там крупного храма. Заказчиком строительства выступил приход храма Святых Петра и Павла на Пискаревском проспекте, которому принадлежит данный земельный участок.

Суд поддержал горожан, которые указывали, что существующая планировка и межевание территории противоречат нормам Градостроительного кодекса и правилам застройки и землепользования, и признал недействительным постановление правительства Петербурга, разрешающее построить в парке большой храм.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кстати, местные жители, как и в случае со скандалом на Долгоозерной, не раз заявляли, что само по себе строительство храма протеста у них не вызывает. Но они считают, что под эти нужды не следует отводить единственную огороженную территорию в округе, ведь на участке уже стоит одна церковь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51