Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финский холдинг может продолжить работу в России в «автономном режиме»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, президент концерна Nokian Tyres Хилле Корхонен и гендиректор российского подразделения холдинга Андрей Пантюхов (справа)
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, президент концерна Nokian Tyres Хилле Корхонен и гендиректор российского подразделения холдинга Андрей Пантюхов (справа) (Фото: Степанов Евгений/PhotoXPress.ru)

Финский производитель шин Nokian Tyres, накануне объявивший об уходе с российского рынка, может продолжить работу в стране в «автономном режиме». Об этом заявил генеральный директор компании в России Андрей Пантюхов через пресс-службу.

«Принятые ЕС санкционные ограничения сделали невозможной нашу дальнейшую работу в России в составе концерна Nokian Tyres. Менеджмент российской компании Nokian Tyres подготовил и представил Совету директоров концерна предложение о будущем формате работы компании в России в автономном режиме», — сказал Андрей Пантюхов. Он ожидает, что решение по формату работы будет принято в третьем квартале 2022 года. До этого момента, отметил Пантюхов, завод компании во Всеволожске продолжит производить шины.

На вопрос РБК Петербург о том, в какой юридической форме компания может продолжить работу в России, в пресс-службе Nokian Tyres ответили: «Мы не можем сейчас раскрывать данную информацию».

О том, что Nokian Tyres уходит из России, стало известно 28 июня. Компания решила продолжить наращивать мощности на своих заводах в Финляндии и США и инвестировать в новые мощности в Европе. По данным холдинга, стоимость активов Nokian Tyres в России и Белоруссии с учетом их обесценивания на 31 мая составляет около €400 млн.

29 июня правительство Ленобласти сообщило о планах Nokian Tyres уволить 300 сотрудников завода во Всеволожске. В пресс-службе компании объяснили сокращение штата ожидаемым снижением объема производства российского завода. Как пояснил производитель, в связи с пятым пакетом санкций ЕС с 10 июля NokianTyres не сможет экспортировать шины в Европу, выпущенные на заводе во Всеволожске.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48