Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Промышленность Петербурга «просела» втрое сильнее, чем в среднем по РФ

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Общий оборот петербургских компаний сократился в апреле 2020 года на 36,2% (в действующих ценах) к апрелю 2019 года. Экономисты, однако, говорят, что для понимания того, как реально переживает нынешний кризис городская экономика, мало знать общие цифры — необходимо посмотреть на состояние отдельных отраслей, учитывая их значимость (например, долю в совокупном обороте предприятий и организаций). Оказалось, что сильнее всего просели промышленные предприятия города — втрое сильнее, чем в среднем по РФ.

Редакция РБК Петербург обратилась в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, однако к моменту публикации материала получить комментарий от ведомства не удалось.

Втрое хуже, чем в России

Большое (хоть и не решающее) значение для Петербурга имеет промышленность (более 20% в структуре оборота). Апрельский индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге снизился на 20,4% (здесь и далее — данные Петростата в апреле 2020 года к апрелю 2019 года), то есть в три раза сильнее, чем в целом по России (6,6%). Ключевую роль в промышленности играют обрабатывающие производства (19,1% в структуре оборота). Их оборот упал еще больше — на 24,4%. Экономисты объясняют это уникальными, в значительной мере, особенностями Петербурга.

Главное: те отрасли промышленности, которые больше всех пострадали из-за коронавирусных ограничений (в городе, в стране, в мире), а также из-за начавшегося мирового экономического кризиса, падения нефтяных цен и девальвации рубля, дают наибольший вклад в городскую экономику. Эксперты отмечают, что городская промышленность не настолько сильно диверсифицирована, как кажется на первый взгляд. Это обстоятельство усугубилось особенностями развития эпидемии в мегаполисе — более быстрым и масштабным, по сравнению с обычными регионами, распространением COVID-19 и, соответственно, более сильными ограничениями на функционирование экономики.

Сильные пострадали больше всех

Из наиболее значимых для Петербурга промышленных отраслей больше всех пострадали две — автопром (предприятия петербургского автокластера) и нефтянка («Газпром нефть»). Автомобильный кластер, по данным профессора кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н. Елены Ткаченко, в апреле показал сокращение своего производства до уровня 75,8%. к апрелю прошлого года. По словам вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Александра Золотарева, это произошло по двум основным причинам. Первая — начавшееся еще до коронавируса падение спроса, главным разом на наиболее популярные модели, которые как раз в основном и производят петербургские автосборщики. Вторая причина — остановка производства из-за коронавирусных ограничений.

Это сильно снизило общий промышленный индекс ввиду двух обстоятельств. Во-первых, доля автопрома в нем составляет около 25%. Во-вторых, автопром, в силу своей особенности, имеет очень большое, по сравнению с другими отраслями, количество поставщиков. Фактическая приостановка автосборки, как отмечает Елена Ткаченко, по цепочке «уронила» и ее многочисленных технологических партнеров. Впрочем, по мнению Александра Золотарева, это обстоятельство не так важно для Петербурга, поскольку большинство автокомпонентов завозится из других регионов и из-за границы.

Также наблюдался сильный спад у «нефтянки». Из-за обвала мировых цен нефть (точнее, «производство кокса и нефтепродуктов», согласно классификации Росстата) упала на 43,2%, при том, что ее вклад в оборот промышленных компаний наибольший — на уровне 28% от совокупного оборота. Из наиболее важных отраслей экономисты отмечают падение оборота пищевой промышленности на 20%, чей вклад в обороте компаний промышленного сектора составляет 15%.

Упали и другие

Среди сильно пострадавших отраслей, учитываемых методикой Росстата, эксперт отмечает также химию («химические вещества и химические продукты»: -18,3%), производство пищевых продуктов (-16,8% без напитков), напитков (-10,8%). Больше всех упала металлургия (-37,7%), производство бумаги и бумажных изделий (– 35,5%).

По словам Александра Золотарева, возникли проблемы у оборонной промышленности. Хотя бюджетное финансирование оборонных заказов не претерпело заметных изменений, но генподрядчики, крупные оборонные предприятия, жалуются на задержки поставок своих субподрячиков. «У мелких и средних поставщиков возник дефицит оборотных средств из-за проблем с гражданскими заказами и они не могут вовремя исполнять заказы для оборонных генподрядчиков. Которые в силу крайне жестких условий финансирования гособоронзаказа не могут помогать, например, кредитами, своим поставщикам», — поясняет Александр Золотарев. Похожие проблемы возникли и у системообразующих предприятий гражданской сферы, добавляет он. Все это сказалось на общих показателях промышленного производства.

Кто-то и растет

В то же время ряд отраслей заметно увеличили свое производство. В частности, неавтомобильное производство транспортных средств (спецтехника, прицепы, автобусы, грузовики и др.) и оборудования выросло настолько сильно (+29,8%), что общий с автопроизводством индекс «транспортных средств» упал в апреле всего на 14,2%. Елена Ткаченко объясняет это действующими у компаний-заказчиков программами по замене изношенной или устаревшей спецтехники, платежи по которым в большой степени авансовые и были внесены до начала кризиса.

Некоторые отрасли выросли довольно неожиданно для экспертов. На 10% выросло производство изделий из дерева. В то время как вся пищевка заметно упала, входящее в нее производство табака и табачных изделий выросло на 13,3%, что в целом коррелирует с двумя факторами. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, рост розничных цен на табачные изделия в РФ в апреле 2020 года составил 11% по сравнению с апрелем 2019 года. Кроме того, видимо, на фоне ограничительных мер наблюдается рост потребления табачных изделий.

Коронавирус: нет худа без добра

Не удивительно, говорят экономисты, что эпидемия стимулировала некоторые отрасли. Больше всего потребности борьбы с коронавирусом способствовали росту в 2,2 раза оборота компаний, выпускающих текстильные изделия, в том числе, защитных масок и костюмов для врачей. Такой рост обусловлен также ростом отпускных цен на продукцию. На 34,6% увеличился оборот компаний по производству резиновых и пластмассовых изделий — перчатки, бахилы, корпуса для медтехники. Также заметно, на 15,4%, вырос оборот в «производстве лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях» — главным образом, за счет сильного увеличения производства дезинфицирующих жидкостей и роста цен. Правда, эти отрасли не имеют большого значения для экономики Петербурга. Например, вклад текстильного производства в общий оборот компаний составляет всего 0,1%.

На 8,6% увеличился оборот компаний в производстве «прочей неметаллической и минеральной продукции». Это производство ориентировано главным образом на строительство, а в Петербурге возводили госпитали и обсерваторы в рамках борьбы с COVID-19 и спрос на такие строительные материалы резко вырос.

Еще одним следствием эпидемии Елена Ткаченко считает рост производства одежды, кожи и изделий из кожи. «Возможно произошло импортозамещение вследствие резкого, как говорят специалисты, сокращения поставок из Китая, где уже в январе начались остановки ряда производств и блокирование товара на таможне, а в феврале и марте поставки практически прекратились», — говорит эксперт.

Карантин положительно сказался на торговле, которая выросла на 7,7% (вся оптовая и розничная торговля). При этом обороты торговли продуктами питания выросли на 6,5%. А вот весь ритейл (продовольственная и непродовольственная розница) просел на 15,9% — за счет падения на 22,6% оборотов торговли непродовольственными товарами. В сопоставимых ценах общий оборот всей розничной торговли сократился на 28,7% к апрелю 2019 года.

У строителей проблемы впереди

Судя по данным Петростата, главная проблема строительной отрасли — заметное падение продаж жилья из-за резкого сокращения спроса на ипотеку (по мнению игроков рынка, многие потенциальные покупатели не понимают свои перспективы — смогут ли они погашать кредиты). При этом другие показатели отрасли пока не демонстрируют заметного ухудшения. Более того, ввод в апреле жилья, построенного в 2019 году, вырос на целых 27%, впрочем, этот показатель характеризует главным образом прошлогоднюю ситуацию в отрасли. Но и в апреле стройка продолжалась обычными темпами — индекс объема строительных работ составил 109,6%, на 8,7% выше, чем в январе.

Правда, по отношению к марту он упал на 18%. Впрочем, по словам экспертов, это обычное явление — в марте строительных работ всегда больше, поскольку происходят доделки перед сдачей домов в эксплуатацию, из-за чего объем работ в марте этого года был на 50% больше, чем в феврале. На эту цифру повлияло также более раннее, чем обычно, из-за теплой зимы, начало дорожных работ. «В целом можно констатировать, что эпидемия в апреле на строительную отрасль практически не повлияла», — считает Елена Ткаченко.

Чего нельзя сказать о будущем отрасли — падение спроса на ипотеку затормозит работу строителей в следующие месяцы. «Очень многое будет зависеть от условий финансирования, от наличия рабочей силы, с которой усиливаются известные проблемы, от ограничений по отдельным видам строительных работ и других факторов, не говоря уже о вероятности второй волны эпидемии», — говорит эксперт. Возможно, косвенным фактором наступающих трудностей стало падение на 24,8% индекса добычи полезных ископаемых, востребованных главным образом у строителей.

Впрочем, Александр Золотарев призывает не переоценивать значение апрельских данных. «Глобальные выводы можно делать только по результатам второго квартала», — считает эксперт.

Мигранты усилят проблемы

Большие проблемы предвидит Елена Ткаченко у тех отраслей, которые завязаны на трудовых мигрантов. «Предприятия, не только строительные, но и промышленные, начали испытывать проблемы с оборотом рабочей силы, причем, не только низкоквалифицированной, но и высококвалифицированной. Многие работники приезжают по туристическим визам на определенный срок, а потом происходит их замена следующей волной мигрантов. Сейчас первая волна застряла из-за запрета на выезд, их надо как-то легализовывать, поскольку иначе им не получить никакую социальную поддержку», — говорит эксперт.

«Но для легализации предприятия должны уплачивать пошлины, приобретать разрешения, оформлять разные бумаги. Это создает стрессовую ситуацию для тех предприятий, которые никогда этим не занимались», — добавляет она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04