Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Стыдно подозревать, когда уверен: какими будут выборы в Петербурге

Глава Петербурга Георгий Полтавченко подписал сразу два "выборных" городских закона: о выборах депутатов муниципальных советов и о внесении изменений в закон о выборах губернатора.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Глава Петербурга Георгий Полтавченко подписал сразу два "выборных" городских закона: о выборах депутатов муниципальных советов и о внесении изменений в закон о выборах губернатора.

Оба закона вызвали резкую критику со стороны оппозиции. Так, ко второму чтению законопроекта о выборах муниципальных депутатов было подготовлено 58 поправок. Но рассматривали их на заседании Заксобрания в течение получаса.

Верните камеры

Как отметил в ходе представления поправок от фракции "Справедливая Россия" Виктор Ложечко, столь большое количество правок связано со спешкой в принятии документа. "Он сырой и непроработанный", - отметил депутат. Всего было рассмотрено 6 пакетов поправок, однако депутаты приняли только губернаторские. Полтавченко предложил, в частности, оставить досрочное голосование на муниципальных выборах только в избирательных комиссиях муниципальных образований и запретить - в участковых избиркомах.

Среди отклоненных оказались поправки фракции "Яблоко", предлагавшей, среди прочего, вернуть видеонаблюдение на избирательных участках. Начал свое выступление депутат Борис Вишневский словами Станислава Ежи Леца: "Стыдно подозревать, когда уверен". Он отметил, что закон в существующем виде представляет собой не что иное, как будущую инструкцию по фальсификации выборов.

По его словам, в законе "впервые заложена возможность проголосовать не только тем, чье место жительства в муниципальном округе, но и кому угодно", к тому же досрочно. "Сейчас таких граждан можно будет завезти из Псковской, Новгородской и других областей", - возмутился депутат и предложил исключить возможность голосования людей, которые постоянно не проживают в муниципальном округе. "Никаких справок о временной регистрации и временном проживании. Они здесь временно, и не надо давать им права голосовать", - возмущается Б.Вишневский.

Не устроил "яблочников" и пункт о досрочном голосовании, который содержит "иные причины", кроме предусмотренных федеральным законом. Депутаты предложили обязать избирателей предоставлять документальное подтверждение причин своего отсутствия в день голосования (отпуск, командировка, справка от врача).

Аналогичные поправки предлагали и другие фракции: КПРФ и "Справедливая Россия", а также отдельные депутаты. "Если мы поправки не примем, то выборы обещают быть не совсем понятными для избирателей, не честными и несправедливыми", - предупредил в ходе своего выступления Владимир Дмитриев из КПРФ. Однако депутаты не прислушались к коллеге и поправки отклонили. Среди отклоненных оказались также положения, касающиеся сроков регистрации кандидатов, увеличения фондов кандидатов и т. д.

Сразу же после рассмотрения документа две оппозиционные фракции петербургского парламента "Яблоко" и "Справедливая Россия" выпустили совместное заявление, в котором говорится, что "партия власти" готовит фальсификацию выборов. Они уверены, что "под видом закона принята инструкция о тотальной фальсификации муниципальных выборов".

"Сегодня ответственность за защиту выбора петербуржцев лежит лично на губернаторе Георгии Полтавченко. Мы публично обращаемся к губернатору с решительным призывом наложить вето на закон, написанный политическими мошенниками. Мы настаиваем, чтобы из закона были исключены все лазейки для фальсификации выборов, такие как голосование по месту пребывания, "временные участки" и электронные протоколы. Мы считаем, что необходимость проголосовать досрочно должна быть обязательно подтверждена документами – о госпитализации, командировке или отпуске. Мы требуем, чтобы на муниципальных выборах были включены видеотрансляция и видеозапись – и не только 14 сентября, но и при досрочном голосовании. Мы заявляем: если губернатор подпишет позорный закон, то он поставит под угрозу легитимность муниципальной власти", - говорится в заявлении, подписи под которым поставили председатель совета регионального отделения "эсеров" Оксана Дмитриева и председатель петербургского регионального отделения "Яблока" Андрей Палевич.

Путь к досрочке

Второй законопроект, о выборах губернатора, тоже был разбит в пух и прах оппозиционными политиками. Но критика не помешала парламентскому большинству принять его сразу в двух чтениях. Во втором чтении документа были приняты поправки губернатора и автора законопроекта Виталия Милонова о порядке досрочного голосования. Среди отклоненных оказались поправки, снижающие муниципальный фильтр с 10% до 5,7% или 6%, предусматривающие видеонаблюдение на участках, необходимость подтверждения права на досрочное голосование, составление списков избирателей в алфавитном порядке, обязательное извещение о повторном подсчете голосов и некоторые другие.

По словам Милонова, документ должен привести петербургское законодательство в соответствие с федеральным и решением Конституционного суда, отменившего запрет на досрочное голосование для граждан, не имеющих возможности проголосовать на выборах по уважительной причине: отпуска, болезни, командировки и т. д.

Тогда не все депутаты согласились с актуальностью рассмотрения данного документа. Так, справедливоросс Сергей Трохманенко напомнил, что изменения в федеральный закон были приняты не вчера, и то, что законопроект был буквально "брошен" депутатам, не имеет под собой никаких оснований. Б.Вишневский связал такую спешку только с подготовкой к выборам губернатора в сентябре, тогда как по плану выборы должны состояться только в 2016г. "Федеральное законодательство действительно изменилось, но это не значит, что мы должны немедленно принимать соответствующие наши законы", - подчеркнул Б.Вишневский. А лидер "Гражданской платформы" в ЗакСе Максим Резник и вовсе не сомневается в том, что выборы губернатора пройдут досрочно, и данный законопроект лишь подтверждает это.

Молниеносность принятия этого закона, а также нежелание представителей «партии власти» исправлять все сомнительные места в документе настолько возмутило членов фракции партии «Яблоко», что они покинули заседание Законодательного собрания в знак протеста.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39