Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Полтавченко дали зеленый свет на досрочку

Петербургский парламент на внеочередном заседании принял в третьем чтении два закона, касающихся выборов градоначальника и депутатов советов муниципальных образований. К третьему чтению поправок в проекты подано не было.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Петербургский парламент на внеочередном заседании принял в третьем чтении два закона, касающихся выборов градоначальника и депутатов советов муниципальных образований. К третьему чтению поправок в проекты подано не было.

Второе чтение законопроектов состоялось сегодня утром. Тогда к законопроекту о муниципальных выборах поступило 58 поправок, народные избранники приняли только губернаторские, регламентирующие порядок проведения досрочного голосования.

Большинство поправок были отклонены: о видеонаблюдении на участках, об обязании избирателей предоставлять документальное подтверждение причин своего отсутствия в день голосования, если они претендуют на досрочное голосование, и т.д. В первом чтении документ был принят в конце апреля. Он приводит городской закон о выборах в соответствие с федеральным, объединяет все имеющиеся федеральные изменения к закону о выборах, а также учитывает позицию Конституционного суда относительно некоторых механизмов проведения муниципальных выборов.

Закон, предусматривающий возможность досрочных выборов градоначальника, во втором чтении также был рассмотрен только сегодня утром. Были приняты поправки губернатора и автора законопроекта Виталия Милонова о порядке досрочного голосования.

Среди отклоненных оказались поправки, снижающие муниципальный фильтр с 10% до 5,7% или 6%, предусматривающие видеонаблюдение на участках, необходимость подтверждения права на досрочное голосование, составление списков избирателей в алфавитном порядке, обязательное извещение о повторном подсчете голосов и некоторые другие.

Документ был внесен с голоса на прошлом заседании городского парламента депутатом В.Милоновым. По его словам, документ должен привести городское законодательство в соответствие с федеральным и решением Конституционного суда, отменившего запрет на досрочное голосование для граждан, не имеющих возможности проголосовать на выборах по уважительной причине: отпуска, болезни, командировки и т. д.

Тогда не все депутаты согласились с актуальностью рассмотрения данного документа. Так, справедливоросс Сергей Трохманенко напомнил, что изменения в федеральный закон были приняты не вчера, и то, что законопроект был буквально "брошен" депутатам, не имеет под собой никаких оснований. Б.Вишневский связал такую спешку только с подготовкой к выборам губернатора в сентябре, тогда как по плану выборы должны состояться только в 2016г. "Федеральное законодательство действительно изменилось, но это не значит, что мы должны немедленно принимать соответствующие наши законы", - подчеркнул Б.Вишневский. А лидер "Гражданской платформы" в ЗакСе Максим Резник и вовсе не сомневается в том, что выборы губернатора пройдут досрочно, и данный законопроект лишь подтверждает это.

Напомним, муниципальные выборы пройдут в Петербурге 14 сентября, закон о муниципальных выборах должен вступить в силу не позднее 15 июня 2014г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51
В римской базилике после реставрации нашли ангела, похожего на Мелони Общество, 17:44
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Погибшего в Турции пловца Свечникова похоронили в Подмосковье Общество, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
В Москве и Петербурге откроются визовые центры Японии Политика, 17:36
Трусова назвала большим шагом выступление на чемпионате России по прыжкам Спорт, 17:32
В США вновь прошли массовые протесты после убийств в Миннесоте. Видео Политика, 17:28
В конце февраля у россиян будет сокращенная рабочая неделя Общество, 17:14
Маск рассказал об отказе от приглашений Эпштейна посетить его остров Политика, 17:08