Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Министр внутренних дел озвучил детали реформирования МВД

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев выступил 29 апреля на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности, обозначив основные пути планируемого сокращения численности российской милиции в ходе реформирования Министерства внутренних дел.
Министр внутренних дел озвучил детали реформирования МВД

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев выступил 29 апреля на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности, обозначив основные пути планируемого сокращения численности российской милиции в ходе реформирования Министерства внутренних дел.

Одной из мер по сокращению штата должно стать ускорение и упрощение судопроизводства. Другими путями, по словам министра, станут оптимизация органов управления, реорганизация систем ведомственного образования, кадрового, правового, тылового и материально-технического обеспечения, разграничение полномочий территориальных органов на разных уровнях и ликвидация дублирующих структур.

Кроме того, в ходе реализации реформы произойдет укрупнение территориальных органов милиции в малозаселенных местностях, автоматизацию управленческих процессов и внедрение электронных регламентов, а также исключение избыточных и непрофильных функций милиции, которых насчитывается около 40.

Министр отметил, что при этом обеспечение ресурсами подразделений милиции, непосредственно осуществляющих выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, а также обеспечение общественного порядка будет сохранено, а по ряду регионов и направлений деятельности - увеличено.

Новая структура центрального аппарата МВД России будет объявлена до 1 сентября 2010 года. По словам министра, само реформирование центрального аппарата и непосредственно подчиненных ему подразделений будет осуществлено до 1 декабря 2010 года.

В составе центрального аппарата будут созданы главные управления, а также управления, на которые дополнительно будут возложены организационно-методические и практические функции по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка.

Реорганизация непосредственно подчиненных МВД подразделений будет осуществляться путем их включения в состав центрального аппарата, преобразования в федеральные государственные учреждения, решающие задачи в интересах МВД России и иных правоохранительных органов, и ликвидации подразделений, выполняющих избыточные или дублирующие функции.

Р.Нургалиев отметил, что на региональном уровне предусмотрено исключение должностей заместителей начальников территориальных органов МВД России по следствию. В дальнейших планах - сократить общее количество заместителей начальников городских, районных и линейных органов внутренних дел до трех человек.

Кроме того, будет сокращено и количество вузов МВД. С 2012 года набор в милицейские вузы урежут вдвое - до 5 тыс. человек ежегодно. Для этого, в частности, будет сокращено количество ведомственных учебных заведений.

Также до конца 2010 года планируется внести на утверждение проект указа президента об утверждении дисциплинарного устава органов внутренних дел. Кроме того, министр подчеркнул, что в рамках борьбы с коррупцией в системе МВД вводится плановая ротация кадров, однако законодательно она пока не урегулирована.

Одним из результатов реформы МВД станет рост зарплаты сотрудников милиции в 3 раза, заявил Р.Нургалиев. Средняя зарплата оперуполномоченных районного уровня вырастет в 3 раза - до 55 тыс. рублей, других сотрудников милиции - в 2,9 раза - до 35 тыс. рублей.

Р.Нургалиев отметил, что с января 2012 года 512,2 тыс. сотрудников милиции общественной безопасности будут переведены с финансирования из региональных бюджетов на финансирование из федерального бюджета. В связи с этим Р.Нургалиев отметил, что необходимо на законодательном уровне разграничить компетентность Федерации и ее субъектов в данной сфере.

Также министр подчеркнул, что ежегодно за счет федерального бюджета удается обеспечить жильем или улучшить жилищные условия от 1,5 до 2 тыс. семей сотрудников милиции. Еще 500 семьям выделяется новое жилье за счет региональных бюджетов. Министр подчеркнул, что окончательно решить жилищную проблему сотрудников милиции удастся лишь через 40 лет.

По его словам, некоторые сотрудники стоят на учете в качестве нуждающихся в жилье с 1972-1975 годов. Также Р.Нургалиев сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о создании маневренного жилого фонда для сотрудников милиции. На эти цели в 2010 году планируется выделить из федерального бюджета 1,3 млрд рублей, а в 2011 году - 2,4 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23