Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Теремок» планирует открывать точки перед ресторанами McDonald’s

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Сеть блинных «Теремок» подала заявку в Смольный на установку своих фудтраков перед закрывшимися ресторанами McDonald’s. Об этом сообщил журналистам генеральный директор группы компаний «Теремок» в Петербурге Виталий Свидовский.

Подали заявку

Он пояснил, что заявка была подана на прошлой неделе, 24 марта. Пока «Теремок» претендует всего на пять адресов — каких именно, не уточняется. По данным 2ГИС, в Петербурге было 140 точек McDonald's, включая МакАвто и рестораны на фудкортах. Сейчас в городе открыты только рестораны, работающие по франшизе в аэропорту Пулково, а также на Балтийском, Московском и Финляндском вокзалах. Ими управляет ООО «Развитие рост», входящее в группу «Росинтер ресторантс», — первый франчайзи-партнёр McDonald's в России. Остальные заведения сети были закрыты в середине марта.

«В период нестабильности мы хотим использовать фудтраки рядом с закрывшимися ресторанами McDonald's. Есть определённые потоки людей, которые их посещали. Чтобы эти сложившиеся потоки посетителей не нарушались, мы и хотим поставить туда свои фудтраки», — пояснил Виталий Свидовский. По его словам, в городе есть определенные процедуры согласования установки фудтраков, которые занимают время. «Мы предлагаем их скорректировать, чтобы нам можно было [оперативно] реализовать эту возможность», — подчеркнул Свидовский.

Сеть блинных «Теремок» открыла свой первый фудтрак летом 2021 года в Приморском районе у ТРК «Сити-Молл». Сообщалось о планах запустить 10 таких точек.

Легализация через ярмарки

Впрочем, до сих пор в Петербурге не было возможности размещать фудтраки на городской земле, что делало работу этого формата общепита рискованной. Один из вариантов полной легализации фудтраков — работа на городских ярмарках. В прошлом году городской парламент принял поправки в закон «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга», который продлевает срок проведения этих мероприятий с 30 до 60 дней. Первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города (КППиТ) Александр Ситов заявлял, что фудтраки смогут работать на ярмарках. Такое право планируют разыгрывать на конкурсах, где кроме суммы, которую предприниматель готов уплатить за место, будут оценивать и внешний вид фудраков.

Таким образом, чтобы «Теремок» мог легально разместить фудтраки перед прекратившими работу ресторанами McDonald’s, городские власти должны разрешить проведение на этих участках ярмарок либо найти иной способ легализации фудтраков.

Московский опыт

Отметим, что в Москве рядом с закрытым McDonald's на Пушкинской площади первый фудтрак с дизайном в русском стиле, в виде матрёшки, был установлен 17 марта. Как сообщили РБК в столичном департаменте торговли, всего в ЦАО появится 16 фургонов. Как заявлял глава компании — поставщика фуд-траков MobiTruck Рафаэль Хабиров, в меню киосков на колесах будут бургеры, сэндвичи, гарниры, шаурма, блины, горячие и прохладительные напитки.

«Топовые уличные концепции представят певцы Андрей Григорьев-Аполлонов («Иванушки International») и Папа Жарит (Сергей Жуков), 1 Food Factory (1FF), «Матрешка», КООП и многие другие», — рассказывал Рафаэль Хабиров.

В комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (КППиТ) сообщили, что «на данный момент обращения от компании «Теремок» на включение 5 фудтраков в схему НТО не поступало». В ведомстве уточнили, что «размещение транспортных средств, специализированных для организации общественного питания», на городской земле возможно «исключительно при проведении ярмарок». Столичный опыт размещения фудтраков перед закрытыми ресторанами McDonald’s в КППиТ изучали. Как пояснили в пресс-службе комитета, в Москве фудтраки были размещены исключительно в рамках фестиваля «Крымская весна» — с 18 по 20 марта. «По нашим данным, других планов по размещению фудтраков в столице нет», — отметили в ведомстве.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09