Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге загорелся ДЛТ

Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

В Петербурге загорелся Дом Ленинградской Торговли (Большая Конюшенная ул., 21-23). Возле старейшего универмага города стоят шесть пожарных машин, сообщает с места событий корреспондент РБК Петербург.

По его словам, огонь вспыхнул на втором этаже здания. По предварительным данным, никто не пострадал. Очевидцы рассказали, что из здания были эвакуированы 60 человек.

Пресс-служба МЧС по Петербургу уточнила, что пожар вспыхнул в 9:40 мск. В помещении обгорела обстановка на площади 20 кв. м. К настоящему моменту пожар ликвидирован.

Накануне, напомним, в Петербурге горел крупный автоцентр. Речь идет о здании по адресу: улица Савушкина, д. 103. Там находятся дилерские центры BlueFish и «Hyundai Рольф Лахта». Пожару был присвоен повышенный номер сложности.

Справка

Дом Ленинградской Торговли (ДЛТ) — крупнейший универсальный магазин Санкт-Петербурга. Здание было построено в 1908-1913 гг. — тогда его называли «Гвардейской экономкой», поскольку офицеры гвардейских полков пользовались здесь скидками. В 1918 году произошла реорганизация, в ходе которой на имеющихся площадях разместились офисы и Первый государственный универсальный магазин.

Позже универмаг был преобразован в «Дом ленинградской кооперации ЛСПО (Ленинградского совета потребительских обществ)», хотя чаще его называли ДЛК. С 1935 года за ним закрепилось нынешнее название — «Дом Ленинградской Торговли». С 2005 здание находится под управлением компании Mercury. В 2012 после многолетней реставрации был открыт флагман московского универмага ЦУМ — главного российского department store, с сохранением исторического названия — ДЛТ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09