Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Три тенденции: как СВО и релокация меняют демографию

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Весь прошлый год социологи пытались подсчитать, сколько молодых людей уехало из России, в том числе, после начала специальной военной операции (СВО) и объявления частичной мобилизации. Специалисты указывают на объективные сложности с точным подсчетом «релокантов», но говорят, что речь может идти о сотнях тысяч россиян. Только в одну Грузию осенью 2022 года уехало около 700 тыс. граждан, из них 600 тыс. человек перебрались в соседние страны или Европу.

РБК Петербург спросил экспертов, как события 2022 года сказались на демографии, когда страна ощутит последствия отъезда тысяч граждан и что будет с рождаемостью в ближайшие годы.


Юлия Раскина, доцент факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге, к.э.н.:

Три тенденции: как СВО и релокация меняют демографию

Три тенденции года

«После 2021 года, который поставил антирекорды по смертности в России, первая важная тенденция 2022 года и в Санкт-Петербурге, и в целом по стране, связана со снижением этого показателя. Наметился возврат к «доковидным» временам. Согласно данным Росстата, в январе-октябре 2022 года в России умерло 1593,7 тыс. человек, или 13,2 человека на 1000 человек населения, тогда как за январь—октябрь 2021 года умерло 1972,7 тыс. человек, или 16,2 человека на 1000 человек. В Петербурге, по отчёту Петростата, за январь октябрь 2022 умерло 54355 человека, или 12,1 на 1000 человек, а за аналогичный период 2021 года — 69347 человек, или 15,5 на 1000 человек. В благополучном 2019 году смертность в России была на уровне 12,3 человек на 1000, в Санкт-Петербурге — 11 человек на 1000.

Второй очевидной тенденцией 2022 года было снижение рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости (показывает, сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода) в России в 2022 году составил 1,42, в Петербурге — 1,37. Максимум за последние 30 лет был в России в 2015 году (1,78), в Санкт-Петербурге — в 2016 году (1,63). Напомню, что для сохранения численности населения на одном уровне нужен суммарный коэффициент рождаемости около 2,1 рождений на женщину.

И третья тенденция — миграционный отток. По данным Росстата, впервые за много лет мы наблюдаем миграционный отток. В январе-октябре за границу России убыло 584 541 человек, прибыло на 20 557 человек меньше (в январе-октябре 2021 года наблюдался миграционный приток в 320 394 человек). Это официальные данные, реальная ситуация может быть гораздо хуже. Росстат фиксирует миграцию по данным от МВД о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства и при регистрации по месту пребывания на срок 9 месяцев и более и окончании этого срока. Понятно, что многие россияне, которые уезжали из России в 2022 году, могли не сниматься регистрационного учета, поэтому эти данные по убывшим могут быть сильно занижены.

Эхо ВОВ

Казалось бы, что отъезд даже 500 тысяч человек не должен сильно повлиять на демографию 145-миллионной страны. Однако демографическая ситуация последних лет была не самой благоприятной и без внешних потрясений. Посмотрим на демографическое эхо Великой отечественной войны и распада СССР. Демографические последствия ВОВ откликнулись падением рождаемости в конце 1960 года, когда в детородный возраст вышли дети войны, период наибольшей фертильности их внуков пришелся на 1990-е годы, время беспрецедентного после ВОВ роста смертности и время снижения рождаемости. Минимум суммарного коэффициента рождаемости в России — это 1999 год, 1,157 рождений на одну женщину, в Петербурге — 0,897. Сейчас пришло время их правнуков.

В настоящее время число женщин репродуктивного возраста сокращается приблизительно на 3% каждый год. Сейчас у нас в России женщин в возрасте 20-24 года меньше, чем во всех более старших возрастных группах вплоть до возраста 75-79 лет — их в 1,8 раз меньше, чем в возрасте 60-64 года и меньше даже, чем в возрасте 70-74 года (по данным на 1 января 2021 года, 3329784 vs 5953372 vs 4028393 человек, соответственно).

Старение населения

Общая тенденция налицо — даже без внешних факторов снижение числа женщин репродуктивного возраста ведет к снижению рождаемости естественным образом. Усилия государства в демографической политике — материнский капитал и другие меры — вносят свой положительный вклад, но сломать тенденцию полностью не могут. Результат, который мы будем наблюдать — снижение людей трудоспособного возраста и старение населения — чреваты негативными последствиями на рынке труда и возможной неустойчивостью пенсионной системы, вновь ставящей вопрос о повышении пенсионного возраста.

Что касается россиян, уехавших из страны в 2022 году, то, хотя их распределения по возрастам мы точно не знаем, очевидно, что в основном это молодые люди. То есть, это не только отток квалифицированной рабочей силы в настоящем времени, это еще и удар по демографии, и, следовательно, по экономике в будущем. Еще один негативный для демографии фактор — падение экономических показателей, уровня жизни и рост общей неопределенности. При таких условиях мы можем ожидать дополнительного снижения рождаемости».


Даниил Александров, социолог, профессор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург:

Три тенденции: как СВО и релокация меняют демографию

Рождаемость: парадоксальные реакции

«Как в целом СВО и мобилизация скажутся на рождаемости, пока сказать сложно. У людей могут быть парадоксальные реакции. Может быть, женщины скажут: «Мужчина уходит на войну, давайте заведём детей». Среди низкооплачиваемых слоёв населения она может даже временно вырасти.

Да и в экономике у нас пока не такое сильное падение, чтобы оно вызывало панику среди низкооплачиваемого рабочего населения. Этот слой чутко реагирует на изменение материнского капитала. Уменьшение выплат по маткапиталу приводит к падению рождаемости. Если сейчас, несмотря на СВО и падение экономики, правительство увеличит эту поддержку, у нас в целом в стране может подрасти рождаемость.

Уезжают молодые

Другое дело — высококвалифицированные работники и жители мегаполисов. Например, в Петербурге для значительной части населения маткапитал не имеет значения. Если во многих регионах материнского капитала достаточно, чтобы построить дом для семьи, то в Москве и Петербурге — это маленькая доля от того, сколько может стоить квартира. Образованные и средние по доходам слои населения быстрее реагируют на общее благополучие страны. Поэтому в ближайшей перспективе мы будем чувствовать падение рождаемости в этих слоях.

Более того, именно в них происходят миграционные процессы. По усреднённым оценкам различных специалистов, из России за прошлый год уехало 500-800 тыс. человек. В масштабах страны это не очень много и не может очень сильно повлиять на общие демографические процессы (хотя в какой-то степени, конечно, повлияет). Но в масштабах Санкт-Петербурга уехало много людей. По моим очень грубым расчётам (на основе опросов уехавших, сделанных моими коллегами в проекте OutRush), из города могло уехать 100-150 тыс. человек, то есть около 5% активного населения возраста 20-40 лет. И это большей частью люди с высшим образованием и высокой квалификацией. Это заметно повлияет на структуру экономики города.

То есть, с точки зрения демографии и рождаемости, в городе было плохо и, несомненно, будет еще хуже, но никакой катастрофы в ближайшее время не видно. А, с точки зрения социума и структурирования занятости, ситуация меняется быстро и заметно. Из города вымываются таланты, уезжают более конкурентоспособные специалисты. Никаких шансов на то, что у нас вырастет предпринимательская активность, число новых ИТ-бизнесов — нет. Все процессы, которые поддерживают экономику и социальную жизнь, отрицательные. На мой взгляд, в ближайшее время талантливые люди уже не будут приезжать в Петербург как раньше. И вот уже эти большие социальные процессы повлияют на демографию лет через десять.

Прогноз на этот год

Что касается прогнозов на этот год, то я склонен думать, что отрицательные демографические тренды будут усиливаться. Рождаемость, скорее всего, в стране и городе сократится ещё сильнее, во-первых, из-за психологического шока, который на протяжении 2022 года был у населения; во-вторых, из-за падения экономики. А смертность будет медленно расти. Если в пандемию пожилые умирали раньше срока от «ковида», то в 2023-2024 смертность может повыситься из-за высокого уровня переживаний. Плюс к этой статистике добавятся смерти в СВО».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции

Подготовила: Виктория Саитова

Повтор публикации от 23.01.2023

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванова предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22