Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Глава Ленобласти сказал «непопулярную вещь» про портовый мегапроект

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высказался по поводу спорного проекта строительства порта в Ломоносовском районе. Во время заседания правительства 28 января он заявил, что считает проект нецелесообразным.

«Может, непопулярную вещь скажу, но нам не нужно под каждый объем груза строить отдельный порт. Давайте будем честны перед федеральным правительством и скажем, что у нас уже есть территории, где развиваются порты. Мы не должны наше стратегическое богатство отдавать под каждого владельца груза. Да, область должна развиваться, но комплексно, учитывая все интересы», — цитирует Александра Дрозденко 47News.

Ранее РБК Петербург сообщал, что проект строительства терминала в бухте Батарейная Ломоносовского района Ленобласти за 35 млрд руб. планирует реализовать ГК «Содружество», один из крупнейших в России переработчиков масличных культур. Против проекта выступают экологи и муниципальные депутаты Соснового Бора. Как отмечают активисты, сейчас пляж в Батарейной — одно из самых популярных мест отдыха жителей и Петербурга, и Ленобласти.

В декабре 2020 года местные жители сообщали о геодезических изысканиях, которые проводятся на пляже бухты Батарейная Финского залива. Они опасались того, что эти работы могут свидетельствовать о подготовке к реализации проекта.

Директор ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Шендерюка-Жидков тогда говорил РБК Петербург, что компания действительно заказала работы по экологическому обследованию территории и акватории будущего перегрузочного комплекса. При этом он уточнил, что необходимость в изыскательских работах в «Батарейной» давно назрела, независимо от судьбы портового проекта.

Тогда в компании сказали, что решение «о целесообразности дальнейшей реализации проекта» будет приниматься после того, как результаты исследований и подготовленный на их основании анализ экологической ситуации в бухте будут обсуждены с правительством Ленобласти.

По мнению экспертов, вопрос о целесообразности строительства терминала не простой. С одной стороны, сейчас наблюдается дефицит мощностей по перевалке зерна; с другой — если все ранее заявленные проекты в Ленобласти будут реализованы («Новотранс» (Усть-Луга), «Приморский УПК» (Приморск), ГК «Технотранс» (Высоцк), терминалы не смогут полностью загрузить свои мощности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35