Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти могут ограничить въезд автомобилей в некоторые районы Петербурга

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Правительство РФ поручило властям Петербурга разработать «дорожную карту» проекта по введению ограничений на въезд неэкологичных авто в некоторые районы города. Аналогичное поручение федеральные чиновники дали мэрии Москвы, пишет газета «Коммерсантъ».

Выделить зоны

С соответствующей инициативой ранее выступил ранее Совет по правам человека при президенте РФ. В ноябре прошлого года совет выработал рекомендации по борьбе с загрязнением воздуха на востоке столичного региона. Среди прочего, правозащитники предложили «определить местоположение зон, требующих закрытия для въезда транспорта низкого экологического класса». Ограничения предложено ввести для автомобилей с двигателями классов «Евро-3», «Евро-2», «Евро-1» и «Евро-0». В целом в России, по данным агентства «Автостат» на 1 января 2018 года, автомобилей с такими двигателями насчитывалось более 58%.

Президент РФ, получив эти рекомендации, поручил их рассмотрение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и мэру Москвы Сергею Собянину. Как стало известно «Коммерсанту», 23 января вице-премьер Максим Акимов поручил правительству Москвы и Санкт-Петербурга вместе с Минтрансом, МВД, Минпромторгом и Минприроды до 4 марта проработать «дорожную карту» введения зон ограничения движения транспорта низких экологических классов в обоих городах. Правительство Москвы уже сообщило Совету по правам человека, что готово «оказать содействие в решении вопроса».

Экологично и антисоциально

Евро — экологические стандарты предельных концентраций вредных веществ в выхлопных газах, которые были введены Евросоюзом. Самый ранний — «Евро-0» — был принят в 1988 году. Последний — «Евро-6» — в 2015-м. Они регламентируют предельные концентрации в выхлопах как дизельных, так и бензиновых двигателей. С каждым новым стандартом предельно допустимые концентрации вредных веществ уменьшаются.

По мнению эксперта «Гринпис России» Василия Яблокова, ограничения на въезд автомобилей с двигателями классов «Евро-3», «Евро-2», «Евро-1» и «Евро-0» приведут к снижению на 22–27% загрязнения воздуха к 2030 году при условии, что эта мера будет сочетаться с развитием общественного транспорта, велосипедной и пешеходной инфраструктуры.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин, в свою очередь, отметил в разговоре с корреспондентом РБК, что ограничения для автомобилей с низким экологическим классом двигателей ударят по более бедным потребителям, в частности пожилым автовладельцам. Он назвал меру «антисоциальной» и выразил удивление в связи с тем, что за подобный запрет ратует Совет по правам человека.

Справка

30 декабря 2018 года в России вступил в силу закон «Об организации дорожного движения», позволивший регионам вводить ограничения на проезд транспорта в зависимости от экологического класса. По данным агентства «Автостат» на начало 2018 года, треть автопарка РФ оборудована двигателями классом менее «Евро-2».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, 4 пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31