Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Объем беспилотных перевозок между Петербургом и Москвой кратно вырастет

Логистические операторы удвоят объемы беспилотных перевозок по трассе М-11
Фото: официальный канал КАМАЗа в Telegram
Фото: официальный канал КАМАЗа в Telegram

«Первая экспедиционная компания» (ПЭК), осуществляющая в рамках эксперимента перевозки на беспилотных грузовиках между Москвой и Санкт-Петербургом по трассе М-11 «Нева», положительно оценила первые результаты и планирует нарастить объемы перевозок вдвое в 2024 году. Как рассказал изданию «Ведомости Северо-Запад» директор по транспортной логистике ПЭК Игорь Алексашов, за июнь-октябрь 2023 года компания совместно с КАМАЗом выполнила 160 рейсов и перевезла более 1,9 тыс. т грузов.

По словам Алексашова, с января ПЭК планирует увеличить количество беспилотных рейсов с 2 до 4 в сутки. Согласно его данным, запуск пилотного проекта позволил сократить время доставки грузов между Москвой и Санкт-Петербургом с 20 до 10 часов за счет того, что беспилотник может находиться в рейсе круглосуточно. Кроме того, полный переход на автономные перевозки, по информации эксперта, сократит себестоимость доставки за счет непрерывного движения транспортных средств на 10%.

Другой участник беспилотных перевозок — компания «Магнит» — оценила первые результаты не менее позитивно. По данным пресс-службы ритейлера, с начала старта проекта компании удалось перевезти между Москвой и Петербургом около 3,5 тыс. т грузов с использованием одного беспилотного тягача. В пресс-службе отметили, что ритейлер видит в беспилотных грузовиках «потенциал для внедрения и применения как инструмента автоматизации регулярных грузоперевозок на магистральных направлениях, а также как решения по снижению нагрузки на экологию».

Напомним, запуск беспилотных коммерческих перевозок на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург стартовал в июне текущего года. Он стал возможен после того, как в октябре 2022 года правительство одобрило введение экспериментального правового режима (ЭПР) для федерального проекта «Беспилотные логистические коридоры» на трассе М-11. В проекте участвуют производители высокоавтоматизированных грузовиков (КАМАЗ и НПО «Старлайн»), перевозчики («Глобалтрак Лоджистик», «Магнит», X5 Transport) и оператор дорожной инфраструктуры — госкомпания «Автодор».

Согласно паспорту проекта «Беспилотные логистические коридоры», планируемый трафик высокоавтоматизированных транспортных средств на трассе М-11 «Нева» в 2023 году составляет 2,5 тыс. проездов, в 2024 году — 11 тыс. Уровень грузооборота запланирован в объеме 32,7 млн и 143 млн тонно-километров соответственно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00
ФСБ задержала жителя Мариуполя по делу о госизмене Политика, 10:59
Губернатор Кузбасса отстранил главу роддома после гибели девяти младенцев Общество, 10:52
Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме Общество, 10:50
Как в НХЛ «на стиле» чествовали легенду российского хоккея Федорова Спорт, 10:50
СК в Кузбассе завел дело после смерти 9 младенцев Общество, 10:47