Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге запустили новое производство беспилотников

В Петербурге запустили новое производство беспилотников
Производственная плошадка АО «Котлин-Новатор»
Производственная плошадка АО «Котлин-Новатор» (Фото: группа АО «Котлин-Новатор» в VK)

Петербургское АО «Котлин-Новатор» разработало и запустило в серийное производство новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Ветер». Как пишет ТАСС со ссылкой на начальника лаборатории беспилотных летательных аппаратов компании Владислава Удальцова, эти аппараты для проведения воздушной разведки являются продукцией двойного назначения. Их также можно использовать в гражданских целях, для съемки видео- и фотоматериалов.

В 2024 году «Котлин-Новатор» планирует производить порядка 100 комплектов таких беспилотников в месяц. По словам Удальцова, «Ветер» разработали за год как альтернативу китайским БПЛА. Работа над этим проектом выявила множество проблем беспилотной авиации в России, в том числе нехватку электронных компонентов, незащищенные каналы радиоуправления, резкий рост цен на расходные материалы (например, пропеллеры) и многое другое. Объем инвестиций в разработку и запуск серийного производства новой модели в компании не называют.

«Ветер» относится к малым БПЛА квадрокоптерного типа ближнего действия массой 1,8 кг и возможностью поднятия полезной нагрузки массой до 1 кг. Он отличается наличием помехозащищенного радиоканала для управления беспилотником. На устройстве установлена камера на гиростабилизированном подвесе, которая имеет возможность снимать видео в 4K, передавать видео по радиоканалу с разрешением FullHD, 30fps. Также камера имеет шестикратное приближение и угол обзора 93 градуса. Для выполнения задач ударного типа на БПЛА снизу присутствуют посадочные места для крепления системы сброса. Максимальная скорость полета составляет 78 км/ч.

По данным РБК Компании, АО «Котлин-Новатор» зарегистрировано в 1998 году в Петербурге. Ранее сообщалось, что владельцами АО «Котлин-новатор» являются ООО «Инвестгрупп» и НТЦ «Радиоэлектронные системы», связанные с холдингом «Ленинец» подконтрольным Анатолию Турчаку, отцу Андрея Турчака, который до 2017 года был губернатором Псковской области, а сейчас представляет этот регион в Совете Федерации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41