Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Расследование РБК:как зарабатывают на теневом рынке нефтепродуктов

Масштабы нелегального рынка нефтепродуктов на Северо-Западе России пугают экспертов. По неофициальным оценкам, нефтяной контрафакт занимает порядка 20% рынка, имеет разветвленную сеть и даже постоянных клиентов. И несмотря на регулярно поступающую информацию о задержании участников ОПГ, зарабатывающих на ворованном топливе, число желающих «присосаться к трубе» меньше не становится. О том, кто и как зарабатывает на теневом рынке нефтепродуктов региона, решил узнать РБК -Петербург.
Фото: РБК
Фото: РБК

Очередные любители «черного золота» были задержаны в середине октября под Петербургом сотрудниками полиции совместно с ФСБ. По версии следствия, преступники «кормились» нефтерподуктами из нефтепродуктопроводов «Второво-Приморск» и «Кириши-Санкт-Петербург» с помощью банальной врезки.

Всего, по данным ООО «Транснефть — Балтика» (дочерняя компания «Транснефть», ранее - «Балтнефтепровод»), которой принадлежат эти трубы, только за первое полугодие 2014 года, в сфере незаконного оборота нефтепродуктов было совершено более 50 преступлений на магистральном нефтепродуктопроводе на территории Ленобласти (за весь прошлый год было выявлено 43 несанкционированные врезки). Ранее в компании отмечали, что наибольшую активность криминальные группы проявляют в Тосненском, Всеволожском и Киришском районах.

Путь топлива

Как рассказал РБК-Петербург президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин, в Ленобласти, в основном, идет несанкционированный отбор дизельного топлива, поскольку по продуктопроводу прокачивают только его. Другим источником топлива для незаконных заправок является воровство из железнодорожных цистерн.

Сначала добытое топливо транспортируют на базу хранения, а с нее уже развозится по точкам. «Под точкой подразумеваются незаконные пункты заправки, - говорит О.Ашихмин. - Они бывают двух видов. Первый - в виде стационарных емкостей. Как правило, они выставляются на какой-то закрытой территории, куда посторонним тяжело попасть, а автотранспорт может туда заехать. Информация передается от водителя к водителю». Цена на таких заправках, как правило, на 5 рублей ниже, чем на автозаправочной станции, говорит эксперт.

Второй вид точек располагается на трассах. «Там стоят либо бензовозы, либо автомобили типа «Газель», в кузове которых находится емкость, из которой разливают дизельное топливо, - поясняет О. Ашихмин. - Цена может отличаться, но в среднем разница также составляет пять рублей».

Основными клиентами таких нелегальных заправок являются водители предприятий, где нет GPS контроля, дальнобойщики и частные перевозчики. Заработок владельцев таких заправок, по подсчетам экспертов, может составлять от 2,5 млн рублей в месяц и выше.

Интересно, что «самовары» (так называют минизаводы по переработке нефти без лицензии) не любят ворованное сырье. Они предпочитают его официально закупать, говорит глава Нефтяного клуба Петербурга. Но так как качество продукта у них не заводское, то и цена ниже. «В основном, они делают дизельное топливо, но по качеству оно получается пригодным только для печей. Продают его по коттеджам и котельным», - поясняет О.Ашихмин.

Дело труба

Объем теневого рынка нефтепродуктов, по оценкам Нефтяного клуба Петербурга, составляет порядка 20%. Подтвердить такую оценку позволяют холода. «Зимой, когда идут морозы, водители боятся заправляться на «левых станциях», поскольку дизель может замерзнуть, а предъявить потом претензии будет некому. Поэтому когда температура воздуха опускается до минус 15 градусов, то все они едут на легальные заправки и получают чек, - говорит О.Ашихмин.- В этот момент объем продаж дизельного топлива увеличивается на 20%. Это и есть показатель того, сколько приходится на серый рынок».

Основными причинами сложившейся ситуации в регионе участники совместного совещания с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и ОАО «АК «Транснефть», состоявшемся в сентябре 2014 года, назвали наличие нелегального рынка сбыта нефтепродуктов и слабую работу правоохранительных органов. Начиная с 2012 года, ОАО «АК «Транснефть» направило 18 обращений в правоохранительные структуры и органы исполнительной власти Ленинградской области с предложениями о консолидации усилий по предотвращению несанкционированного доступа к нефтепродуктопроводам. Уголовные дела по данным фактам возбуждаются постоянно (только в этом году их было возбуждено 37), но, как показывает практика, таких мер явно недостаточно.

Врезка в трубу "Балтнефтепровода" в Тосненском районе Ленинградской области:

Расследование РБК:как зарабатывают на теневом рынке нефтепродуктов
Фото: baltneft.transneft.ru

Расследование РБК:как зарабатывают на теневом рынке нефтепродуктов
Фото: baltneft.transneft.ru

Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20