Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Мефистофель не скоро вернется на Петроградку

Районные чиновники говорят, что монтаж баннера с изображением Мефистофеля потребует целый ряд согласований
Фото: vk.com/kobrinsky
Фото: vk.com/kobrinsky

Представители администрации Петроградского района Петербурга ответили на обращение депутата городского ЗакСа Александра Кобринского об установке баннера с изображением Мефистофеля на место уничтоженного горельефа. Из их ответа следует, что скорой установки ждать не придется, сообщает народный избранник.

Администрация района ссылается на единые требования к внешним характеристикам и размещению дополнительных элементов на фасадах зданий в Петербурге. Их задача — предотвращение самовольного переоборудования фасадов и сохранение внешнего архитектурного облика города.

Так, монтаж баннера с изображением Мефистофеля потребует ряд согласований с КГА, с КГИОП и рядом других инстанций. Следующий этап — получение архитектурного задания, которое выдает КГА.
Только после получения всех необходимых согласований и представления отвечающих всем перечисленным требованиям специалистов ЖКС № 2 Петроградского района может выдать разрешение на размещение баннера.

«Все это вроде соответствует законодательству, однако хотелось бы, чтобы город сам проявил инициативу в установке баннера. Ведь обычно ремонтируемые фасады закрывают как раз фотографиями – и никто не против. Буду обращаться в КГИОП и КГА за поддержкой, а одновременно – запустим петицию к властям Санкт-Петербурга с просьбой о содействии», — рассказал депутат Кобринский.

Ранее парламентарий обратился по аналогичному вопросу к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Как рассказал РБК Петербург народный избранник, суть ответа градоначальника сводится к тому, что губернатор не согласен с предложением профинансировать восстановление горельефа Мефистофеля из резервного фонда правительства, несмотря на то, что в положении фонда указано, что им финансируются резервно- восстановительные работы. По словам депутата, в ответе также указывается, что губернатор не считает «преступление чрезвычайной ситуацией», а возместить ущерб должен тот, кто его причинил.

«Что же мы будем ждать два или три года, пока уголовное дело расследуют, а потом еще денег может не оказаться у этих людей. Что же тогда мы вообще без памятника архитектуры останемся?», - вопрошает депутат.

26 августа стало известно, что с дома на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге пропал барельеф Мефистофеля. Правоохранители возбудили в этой связи уголовное дело по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Горожане неоднократно после разрушения горельефа выражали свое возмущение. Это были как одиночные пикеты, так и массовые акции протеста.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вскоре после происшествия в редакцию издания «Фонтанка» поступило письмо, в котором ответственность за произошедшее взял на себя человек, представившийся членом организации «Казаки Санкт-Петербурга». Но в самом обществе заявили, что среди них нет человека, чье имя фигурировало в прессе.

Позже издание сообщило о том, что полиция установила, что фигуру Мефистофеля некому альпинисту заказал сбить предприниматель без определенного места жительства Василий Щедрин. Якобы фигура на доме напротив церкви Ксении Блаженной была в аварийном состоянии и угрожала прохожим.

Вскоре петербургское городское казачье общество православного союза казаков «Ирбис» заявило, что готово восстановить барельеф за свой счет - на работы потребуется около 4-6 месяцев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13