сформировать наследство

Санкт-Петербург и область ,
0

"Зенит" не сумел одержать победу в первом матче Лиги чемпионов

В своем первом поединке в рамках нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов питерский "Зенит" сыграл вничью. Выездной матч в Бухаресте против румынской "Унири" сине-бело-голубые провели в ранге фаворитов, а большую часть игры - и в большинстве, однако это не помогло. По окончании встречи на табло горели нули, которые устраивают скорее соперника, чем команду с берегов Невы.

На румынском поле с первых минут появились, пожалуй, сильнейшие игроки российского клуба: Малафеев в воротах, Мейра, Губочан, Ломбертс и Анюков в обороне, полузащитники Денисов, Зырянов, Широков, Данни и Быстров, и, в отсутствие новичка Бухарова и травмированного Лазовича, единственный опытный нападающий - Кержаков.

"Звезды" российского футбола, впрочем, играли без особого энтузиазма. С первых минут продемонстрировав, что они умеют контролировать мяч, зенитовцы на этом и остановились. За весь первый тайм петербуржцы нанесли пару не слишком опасных ударов в створ ворот "Унири". Хозяева и вовсе сосредоточились на попытках ослабить соперника, то и дело грубо нарушая правила.

Одно из таких нарушений (к слову, не самое возмутительное) стало причиной удаления игрока румынского клуба. Наконец пригодился актерский талант Владимира Быстрова, за что нелояльные к экс-спартаковцу болельщики должны бы сказать ему спасибо. Полузащитник "Зенита" нарушил правила против голкипера противоборствующей команды, и тут же обиженный хавбек "Унири" зачем-то по-зидановски Быстрова боднул. Тот, хоть и не сразу, но вовремя демонстративно схватился за лицо, и судья решил оставить румын в меньшинстве.

"Зенит" не сумел реализовать численное превосходство до перерыва, однако, вернувшись из раздевалки, подопечные Лучано Спаллетти заиграли энергичней. Удары в сторону и в створ ворот хозяев зачастили, но, как порой бывает у зенитовцев, приходились все больше мимо.

Оживил не слишком зрелищную игру эпизод с фолом на Розине. Итальянца, похоже, и правда свалили в штрафной, однако главный арбитр встречи предпочел не назначать пенальти. Более того, зенитовцу показали "горчичник" за симуляцию.

Самый опасный для "Унири" эпизод создал, как ни странно, вышедший на замену и не привыкший к столь серьезным турнирам игрок "молодежки" Канунников. На предпоследней минуте матча он в прыжке блестяще пробил головой, однако Арлаускису удалось отбить мяч.

Наставник питерцев назвал ничейный результат "хорошим". "Мы играли против команды, которая до последнего боролась, - пояснил Спаллетти. - Конечно, мы могли добиться большего после перерыва, ведь наша команда играла в большинстве, но хозяева защищались очень хорошо".

Теперь все решится в ответном матче на стадионе "Петровский" 4 августа.