Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Рынок в центре Петербурга превратят в гастромаркет

Мальцевский рынок в центре Петербурга станет гастромаркетом
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Компания «Агна груп» взяла в управление Мальцевский рынок площадью 8,6 тыс. кв. м на улице Некрасова в Центральном районе Петербурга. Начать реконструкцию здания планируют в 2025 году и завершить в течение года. Об этом сообщил «Коммерсантъ. Санкт-Петербург».

Владелец «Агна груп» Александр Шавлиашвили пояснил изданию, что торговая функция и действующие арендаторы Мальцевского рынка сохранятся, а на части площадей откроются ресторанные корнеры. Он называет проект флагманским для компании «с точки зрения масштаба проекта и локации».

По оценкам руководителя компании Gastronorma Данила Герасимиди, вложения в реконструкцию Мальцевского рынка могут составить 860 млн рублей. Площадь рынка позволяет разместить 30–40 ресторанных концепций.

В управлении «Агна груп» уже находятся Василеостровский и Московский рынки, а также ресторан Aga в бизнес-центре «Арена холл» на проспекте Добролюбова. Кроме того, компания оказывает услуги кейтеринга и клининга в спортивном комплексе «Юбилейный». До запуска собственного бизнеса Александр Шавлиашвили работал в Ginza Project.

Всего сегодня в Петербурге работает 16 фуд-холлов общей площадью 55,6 тыс. кв. м, которые в основном открывались в торговых центрах. По мнению заместителя регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group Наталии Киреевой, существует потенциал для запуска гастропространств на базе Сытного, Андреевского и Торжковского рынков. Но развитие этого сегмента сдерживает ограниченное количество потенциальных арендаторов и уникальных ресторанных концепций.

Мальцевский рынок

Мальцевский рынок расположен в Центральном районе Петербурга на улице Некрасова, 52. До революции эта территория принадлежала купцу Ивану Мальцеву. Первое здание на этом участке было построено в 1913-1914 гг. В советское время рынок носил название Некрасовского рынка. В 1997 году правительство Санкт-Петербурга передало объект в аренду ООО «Мальцевский рынок», которым на протяжении нескольких лет владела «Л1». В 2011 году новым арендатором здания стала «Аврора Инвест». В 2022 году компания заключила со Смольным договор купли-продажи рынка за 306 млн рублей, а в 2023 году через суд обязал его зарегистрировать переход права собственности.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Израиль заявил о ликвидации 9 ученых и экспертов ядерной программы Ирана Политика, 14:12
ЦСКА подписал контракт с лучшим обороняющимся игроком Единой лиги ВТБ Спорт, 14:09
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
«Росатом» возглавит консорциум по строительству АЭС в Казахстане Экономика, 13:56
Число жертв авиакатастрофы в Индии достигло 274 Общество, 13:55
Командир отряда рассказал об уловке, позволившей взять Петровское в ДНР Политика, 13:54
Украина получила еще 1200 тел погибших военных Политика, 13:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Уимблдон снова обязал россиян подписать декларации о нейтралитете Спорт, 13:45
Умерла театральный критик и переводчик Ирина Мягкова Общество, 13:42
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Кологривого эвакуировали из Ирана в Азербайджан Общество, 13:20
Появились снимки аэропорта Мехрабад в Тегеране после атаки Израиля Политика, 13:04
Два замначальника Генштаба Ирана погибли в результате ударов Израиля Политика, 12:57
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50