Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские ученые написали Ю.Чайке по поводу "агентуры" Левада-Центра

В Генпрокуратуру направлено письмо в поддержку "Левада-Центра", который могут признать "иностранным агентом". Коллеги-социологи опасаются, что после закрытия известного центра никто из них не сможет спокойно и объективно делать свою работу.
Фото: genproc.gov.ru
Фото: genproc.gov.ru

В Генпрокуратуру направлено письмо в поддержку "Левада-Центра", который могут признать "иностранным агентом". Коллеги-социологи опасаются, что после закрытия известного центра никто из них не сможет спокойно и объективно делать свою работу.

Накануне было опубликовано письмо поддержки от Социологического института РАН, Центра независимых социологических исследований, Санкт-Петербургской ассоциации социологов, Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб и преподавателей факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

"Научные публикации, экспертные комментарии для СМИ, исследовательская работа и научные мероприятия (конференции, круглые столы, встречи) трактуются как формы "политической деятельности", которая, согласно позиции правоохранительных органов, влияет на общественное мнение. По сути, такая, расширительная трактовка "политической деятельности" превращается в запрет на исследовательскую работу в области изучения и интерпретации общественных процессов, если проводящая их организация получает при этом часть финансирования из зарубежных источников. Это  подается как утверждение ценности государственного суверенитета. Не оспаривая данную ценность как таковую, мы вынуждены констатировать, что подобный запрет представляется нам бессмысленным и даже вредным не только с точки зрения противоречия базовым академическим свободам, но и с точки зрения государственных интересов", - пишут они.

Также запущен сайт Support-Levada.Ru, на котором проходит сбор подписей — за московских социологов подписываются их коллеги со всей страны. Учитывая неопределенность понятия "политической деятельности", социологи опасаются, что скоро никто из них не сможет нормально работать.

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков рассказал РБК daily, что его организация пока определяется со стратегией юридической самозащиты. По его словам, на Западе историки и социологи удивлены тем, как прокуратура воспринимает их профессию, и скандал будет нарастать. В этом он видит шанс на сворачивание репрессий против гражданского общества.

Глава комиссии по развитию НКО в президентском совете по правам человека Елена Тополева-Солуднова рассказала РБК daily, что считает тупиковой идею защиты социологов отдельно от других профессиональных сообществ, столкнувшихся с проблемами из-за закона об "иностранных агентах". Закон сформулирован так, что неприятности с его помощью можно создать любым общественным организациям в любой момент. Впрочем, и Л.Гудков надеется, что кампания в поддержку "Левада-Центра" станет составной частью борьбы за отмену скандального закона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47