Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В России стартовала ЕГЭ-кампания по трем предметам

В России 28 мая 2012г. в 10:00 по местному времени стартует кампания по сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) в основные сроки.
В России стартовала ЕГЭ-кампания по трем предметам

В России 28 мая 2012г. в 10:00 по местному времени стартует кампания по сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) в основные сроки.

Участники ЕГЭ будут сдавать такие предметы по выбору, как информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология и история. Продолжительность ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 4 часа (240 минут); по истории – 3,5 часа (210 минут); по биологии – 3 часа (180 минут).

Выпускники текущего года, которые сегодня пропустят экзамены по информатике и ИКТ, биологии или истории по уважительным причинам, смогут сдать их в резервные дни - 18 и 19 июня 2012г. соответственно. Выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также граждане, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, - 7 и 14 июля 2012г. соответственно.

Предельные сроки для проверки экзаменационных работ по предметам по выбору на региональном уровне - 4 календарных дня. Обработка на федеральном уровне ведется в течение не более 5 рабочих дней с момента получения результатов всех регионов. Утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение одного рабочего дня после получения результатов обработки с федерального уровня. Сроки рассмотрения апелляций: по процедуре проведения экзамена – не более двух рабочих дней, по результатам – не более 4.

В основные сроки ЕГЭ в 2012г. будет проводиться с 28 мая по 21 июня, включая резервные дни. По предварительным данным, в основном периоде ЕГЭ в 2012г. примут участие около 880 тыс. человек (примерно на уровне 2011г.), из них выпускников текущего года – свыше 790 тыс. В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по 3-4 экзамена, включая обязательные.

В текущем году расширены полномочия общественных наблюдателей, которые теперь могут присутствовать не только на экзаменах, но и при рассмотрении апелляций. К общественному наблюдению привлекаются лица не из системы образования, а представители общественных организаций, молодежных движений, политических партий и социально-активное население. Кроме того, в 2012г. ужесточены требования к количеству участников ЕГЭ в одной аудитории (не более 15) и в самом пункте приема экзамена (не менее 15). Контрольно-измерительные материалы (КИМ) 2012г. обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, позволяющими идентифицировать их или их элементы, размещенные в интернете, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ. Расширены полномочия государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) субъектов РФ, которые теперь имеют право отменить результат участника ЕГЭ в случае нарушения им порядка проведения экзамена, при этом право пересдать экзамен в этом году не предоставляется.

Для информирования и консультаций участников ЕГЭ во всех субъектах РФ организованы специальные телефонные горячие линии и интернет-ресурсы. В 60% регионов планируют информировать участников об индивидуальных результатах ЕГЭ через эти сайты.

Досрочный этап сдачи ЕГЭ в период с 20 апреля по 4 мая 2012г. был проведен в штатном режиме. В этот период сдавали ЕГЭ свыше 1,6 тыс. человек из 64 субъектов РФ. ЕГЭ проводился по 12 общеобразовательным предметам (не было участников экзаменов по французскому и испанскому языкам). Наиболее популярными предметами по выбору стали биология, обществознание, история и английский язык.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41