Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Finnair терпит многомиллионные убытки из-за закрытия неба России

Фото: Тарасенков Александр/PhotoXPress.ru
Фото: Тарасенков Александр/PhotoXPress.ru

Финская авиакомпания Finnair объявила о сокращении расходов из-за убытков в связи с закрытием воздушного пространства России. Как передает издание Yle, убытки компании в первом квартале 2022 года достигли 132,9 млн евро. Finnair планирует сэкономить 60 млн евро за счёт оптимизации, а также сдачи своих самолётов в аренду сторонним компаниям. Кроме того, компания отправит в неоплачиваемый отпуск до 155 пилотов и до 360 бортпроводников.

Санкции серьезно ударили по финскому авиаперевозчику, так как стратегия Finnair строилась именно в расчёте на азиатское направление, пишет СМИ. Из Финляндии через российское воздушное пространство обеспечивался самый короткий по времени транзит из множества европейских городов в Гонконг, Сеул и Шанхай. Сейчас самолеты Finnair вынуждены облетать Россию с юга. Например, воздушный путь из Хельсинки в Сеул увеличился на 4 тыс. км (то есть, вместо прежних 8,5 часов полёт занимает 12 часов).

Говоря о перевозчиках Северной Европы, издание Baltnews отмечает: «Самолёты летят над Северным полюсом или направляются далеко на юг, огибая Белоруссию, Россию и Украину. Судя по комментариям менеджмента терпящих убытки авиакомпаний, больше всего им сейчас хочется, чтобы события на Украине закончились как можно скорее и санкции были отменены».

Авиакомпания Finnair уже заявила о невозможности сохранить заявленные азиатские рейсы в полном объёме. Полёты в Шанхай будут совершаться раз в неделю, в Сеул — трижды, в Токио — 4 раза, останутся рейсы в Бангкок, Дели, Пхукет и Сингапур по новым маршрутам, а вот рейсы в Осаку и Гонконг полностью отменены до конца апреля. 

Поддержать азиатские рейсы Finnair планирует за счёт грузовых перевозок, стоимость которых значительно выросла. Также компания ввела новые направления в Южную Азию и Северную Америку.

Справка

По данным Европейской организации по безопасности воздушной навигации Eurocontrol, рейсы между Турцией и Россией с середины февраля до середины марта сократились на 30%. Литва потеряла 46% пролётов через свою территорию, более половины из них связаны с прекращением авиапотоковв Россию и из России. Значительное сокращение полётов по этой же причине отмечается из Германии, Франции, Великобритании, Польши и Латвии. При этом рейсы между Германией и Китаем выросли на 10%. Eurocontrol отмечает, что европейские перевозчики чаще предпочитают облетать запретные территории с юга, например, через Грузию, а неевропейские перевозчики, которые могут использовать воздушное пространство России, чаще выбирают пролёты через Эстонию и Латвию.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
«Коллеги, важно!»: 7 ошибок руководителя в рабочей перепискеПодписка на РБК, 10:19
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорд в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынковПодписка на РБК, 09:44
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28